На монете Банка России показан Житенный монастырь

Банк России 30 ноября 2017 года выпустил в обращение памятную серебряную монету серии «Памятники архитектуры России».

Житенный монастырь — православный женский монастырь Тверской епархии, расположенный в полутора километрах от города Осташкова, на острове озера Селигера Житном.

Монастырь посвящен Смоленской иконе Пресвятой Богородицы. Он был основан в 1716 году как мужской, на месте, где ранее находился город Кличень.

Житенный монастырь

В 1920-е годы он был закрыт советской властью. Некрополь при монастыре был уничтожен, многие его плиты пошли на строительство городских домов и сооружений.

17 июня 2002 года монастырь открылся как женская обитель.

По информации пресс-службы Банка России, монета номиналом 25 рублей отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее диаметр - 60 мм, тираж – 1500 штук. Масса драгоценного металла в чистоте 155,5 г.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность рифленая.

На аверсе памятной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты — «25 РУБЛЕЙ» и дата — «2017 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположено рельефное изображение монастыря на фоне озера и города Осташкова. Имеется надпись по окружности — «БОГОРОДИЦКИЙ ЖИТЕННЫЙ МОНАСТЫРЬ • ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.