На рынке появилась новая «деформированная» монета – «Аллигатор»

Компания из Нидерландов NumisCollect представила вторую монету серии «Следы от укусов».

На новой монете показан аллигатор (лат. - Alligator). В мире есть только две страны, где обитают представители этого рода — США и Китай.

Китайский аллигатор находится под угрозой исчезновения и обитает только в долине реки Янцзы. Американский обитает на восточном побережье США от Северной Каролины до Техаса. Большинство американских аллигаторов живут в штатах Флорида и Луизиана. Только во Флориде их численность превышает 1 млн особей.

аллигатор

Самый крупный аллигатор в истории был обнаружен на острове Марш в штате Луизиана: его длина составила 5,8 м, а масса - около тонны.

Аллигатор очень похож на крокодила. Самое большое различие между ними в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвертый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у крокодила морда острая (V-образная), у аллигатора — тупая (U-образная).

австралийские серебряные монеты

На аверсе монеты «Аллигатор» показана пойма реки с изображенными на ней пятью аллигаторами. В центре монеты в стилизованном виде изображен след от челюстей аллигатора. Слева и справа указан номинал - «FIVE DOLLARS». Внизу изображен щит, на котором показан Нептун, русалка и раскрытый сундук с сокровищами. Над щитом видна лодка катамаранного типа. В верхней части аверса полукругом выгравирована надпись – «REPUBLIC OF PALAU». В нижней части обозначен год чеканки – «2018».

австралийские серебряные монеты

На реверсе серебряной монеты крупным планом показан плывущий в сторону зрителя аллигатор. Внизу полукругом расположена стилизованная надпись – «ALLIGATOR».


Номинал монеты - 5 долларов, драгоценный металл - серебро 999-й пробы, качество – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 999 штук. Монету отличает высокий рельеф. Эффект деформации достигнут благодаря использованию технологии «умной чеканки» (smartminting).

австралийские серебряные монеты

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.