На Сахалине показали сейф конца XIX века с "секретным компонентом" в дверце и стенках

Источник: ASTV.RU

сейфы с секретным компонентом

"Противоугонный" сейф конца XIX века, в котором в прошлом хранились золотые слитки, деньги, напечатанные на Сахалине, "валюта" МММ - финансовой пирамиды Сергея Мавроди, и многие другие раритеты могут увидеть сахалинцы в экспозиции, открывшейся в областном отделении Банка России. В гостях побывала съёмочная группа astv.ru.

- Экспозиция создана руками неравнодушных сотрудников. Что-то представлено из личных коллекций, что-то мы искали в разных уголках страны. Скажем так, собирали по копеечке. Благодаря нашему большому дружному коллективу, это удалось, - рассказала ведущий экономист отделения Банка России по Сахалинской области, экскурсовод Татьяна Мурко.

сейфы с секретным компонентом

Многие экспонаты, ставшие частью истории, могут быть знакомы старшему поколению.

сейфы с секретным компонентом

Часть зала оформили в стиле кабинета управляющего Банка России сороковых годов прошлого века. Там же стоит сейф конца XIX века, щедро заполненный "золотыми" слитками. Ещё недавно он находился в отделе кадров. Чтобы переместить его в зал экспозиции, сотрудники банка вытряхнули оттуда 15 мешков песка, которым для лишнего веса заполнили дверцу и стенки.

сейфы с секретным компонентом

Показали сахалинцам и кредитные билеты области, иными словами, - исключительно сахалинские деньги. На острове они были в ходу в непростые революционные годы.


сейфы с секретным компонентом

- После распада Российской империи в стране наступил период неопределенности. Новая советская власть ещё не устоялась, и временные администрации территориальных учреждений начали выпуск так называемых собственных денег. Сахалин не остался в стороне, и в 1918 году приняли решение о первой эмиссии кредитных билетов Сахалинской области, - рассказала Татьяна Мурко.

сейфы с секретным компонентом

Весной 1920 года северная часть Сахалина на пять лет попала под власть Японии. Поэтому своей точкой отсчета банковская система области считает только 1925-й год, когда после долгой и упорной дипломатической борьбы всё встало на свои места. Тогда советская власть поставила перед финансистами глобальную задачу по налаживанию кредитно-денежной системы. Примечательно, что в силу исторических потрясений на Сахалине одновременно были в обращении советские деньги, дореволюционные банкноты и японские иены.

сейфы с секретным компонентом

Центральная финансовая организация появилась в Александровске-Сахалинском. Первое время в ней работали только мужчины.

- История появления женщин в Банке России не совсем обычная. Банк России был создан по указу императора Александра II в 1860-м году. Но женщин стали допускать к работе в учреждении только в 1911-м. Для этого даже издали специальный циркуляр. Дело в том, что мужчины переезжали вместе со своими семьями туда, где открывали контору Госбанка. Женщины не всегда могли найти работу в тех местах. Чтобы этих женщин как-то "завлечь", решили позволить им работу в системе. Причем, в этом циркуляре были интересные слова: "следует очень осторожно относиться к этой затее, чтобы не дискредитировать саму систему допуска женщин к работе в Банке России и не погубить её на корню", - поведал интересный факт управляющий отделением Банка России по Сахалинской области Александр Шкарубо.

сейфы с секретным компонентом

Всё изменилось, когда началась война. Мужчины уходили на фронт, а женщины стали всё больше укреплять штат государственного банка, пока не стали незаменимой его частью.

сейфы с секретным компонентом

Через два года банковская система Сахалинской области отметит вековой юбилей. Своими глазами посмотреть на экспонаты и выслушать истории о них может каждый, записавшись по телефонам 78-12-94, 78-12-97. Экскурсии бесплатные и проводятся по мере формирования групп.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.