На серебряных монетах изображены иллюстрации из самой дорогой печатной книги

Монетный двор Польши объявил о выпуске первых двух монет серии «Птицы Америки». Всего в серии будет изготовлено 9 монет.

«Птицы Америки» (англ. The Birds of America) - альбом с иллюстрациями птиц Северной Америки в натуральную величину, выполненными американским натуралистом Джоном Джеймсом Одюбоном (1785-1851).

Альбом издавался частями с 1827 по 1838 годы в Эдинбурге и Лондоне. Первое издание (около 200 экземпляров) признано шедевром книжного дела и величайшей библиографической редкостью.

серебряные монеты

На «Птицы Америки» были подписаны многие особы из высшего света, включая французского короля Карла X и британскую королеву Аделаиду.

В течение девяти лет каждые один-два месяца подписчикам в жестяных коробках поступало пять новых иллюстрированных листов формата 99 на 66 см. Всего было напечатано 435 листов общей ценой в 175 гиней. Чтобы обойти закон о предоставлении бесплатного экземпляра в общественные библиотеки, листы не были снабжены текстом. Текстовая часть книги позднее вышла в Эдинбурге в пяти томах под названием «Орнитологическая биография» (1831-39). Цена 4-томного комплекта «Птиц Америки» (с текстом и иллюстрациями) приближалась к $1000.

Уникальность издания состояла в предельно высоком качестве иллюстраций, над раскраской которых работали около 50 человек. Детальные гравированные иллюстрации в то время были очень востребованы зоологами, поэтому велико не только эстетическое, но и научное значение издания. Изображения отличаются абсолютной точностью, к тому же шесть видов запечатленных Одюбоном птиц к настоящему времени вымерли.

По данным на 2010 г., в списке десяти самых дорогих печатных книг в истории половину составляют экземпляры первого издания «Птиц Америки». Всего сохранилось 119 экземпляров, из них только 11 находятся в частных руках. В 2010 г. на аукционе «Сотбис» экземпляр «Птиц Америки» был продан за 11,5 млн долларов, что делает его самой дорогой книгой в мире, когда-либо продававшейся на аукционах.

В России издания книги «Птицы Америки» присутствуют в Российской национальной библиотеке, Российской государственной библиотеке, в библиотеке Государственного Дарвиновского музея, Библиотеке РАН.

Одна из книг уникального издания была похищена в 1995 году из Российской национальной библиотеки. Впоследствии она была обнаружена на предпродажном аукционе «Кристис», где оценена в 2 млн долларов. Книга была возвращена в библиотеку.

Номинал каждой монеты серии – 500 франков КФА, масса – 17,5 г, размер – 40 х 40 мм, тираж - 555 штук. Монеты отчеканены качеством «пруф» из серебра 999-й пробы.

Аверс монет серии одинаковый. В его центре находится квадрат, внутри которого выгравированы надписи – «REPUBLIQUE DU CAMEROUN», «500 FRANCS CFA», «2017», «Ag 999». Кроме этого, на аверсе находится фирменный знак Монетного двора Польши.

серебряные монеты

На реверсе монет справа в две строки вертикально выгравировано название нумизматической серии – «The birds OF AMERICA».

На оборотной стороне первой монеты на переднем плане в цвете изображен американский фламинго. Позади него показаны еще несколько птиц. Внизу расположены две надписи на английском языке: название вида птиц - «AMERICAN FLAMINGO» и имя прославленного натуралиста – «JOHN JAMES AUDUBON» («Джон Джеймс Одюбон»).

серебряные монеты

На реверсе второй монеты в цвете показан сидящий на ветке американский бурый пеликан. Название вида, помимо имени Одюбона, выгравировано в нижней части монеты – «BROWN PELICAN».

серебряные монеты

Средняя цена монеты серии «Птицы Америки» - 80 долларов США.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.