На СПМД изготовили монету серии «Памятники архитектуры России»

Банк России 30 ноября 2017 года выпустил в обращение памятную серебряную монету «Церковь Спаса Преображения Свенского монастыря, Брянская область».

Мужской Свенский Свято-Успенский монастырь

Мужской Свенский Свято-Успенский монастырь расположен в селе Супонево Брянской области. По преданию, основан в 1288 г. брянским князем Романом Михайловичем.

Легенда гласит, что князь внезапно стал терять зрение. Для исцеления он послал в Киево-Печерский монастырь за чудотворной иконой — Печерской иконой Божией Матери. Во время путешествия по Десне икона чудесным образом исчезла из лодки и оказалась на берегу реки Свинь (с XVII в. — Свень), куда и приехал князь. После молитвы перед иконой он исцелился. На этом месте он повелел основать монастырь и возвести храм во имя Богоматери.

Документальные сведения о существовании обители появились в XVI веке, когда Иван Грозный повелел построить здесь две каменные церкви, в том числе восстановленный в 2011 году храм святых Антония и Феодосия Печерских.

Архитектурный ансамбль монастыря принадлежит к традиции слободского барокко. В 1679 году возведена надвратная Сретенская церковь, сохранившаяся до нашего времени. По церковной легенде, в монастыре бывал Петр I. Домик, где он якобы ночевал, сохранялся до начала XX века, а «дуб Петра Великого» и сейчас стоит перед монастырем, являясь известной достопримечательностью.

В 1681-1786 гг. монастырь был приписан к Киево-Печерской лавре и носил наименование Ново-Печерский. В эти годы здесь были построены надвратная Спасо-Преображенская церковь (1742) и монументальный Успенский собор (1758, снесен в 1930).

По информации пресс-службы Банка России, монета номиналом 3 рубля отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее диаметр - 39 мм, тираж – 5000 штук. Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность рифленая.

На аверсе памятной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. На монете выгравированы надписи - «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», указан номинал — «3 РУБЛЯ» и год — «2017 г.», есть обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположено рельефное изображение церкви Спаса Преображения Свенского монастыря на фоне силуэта монастыря. Имеются надписи по окружности: вверху — «ЦЕРКОВЬ СПАСА ПРЕОБРАЖЕНИЯ СВЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ», внизу — «БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.