На Украине назвали «Монету года»

Нацбанк Украины обнародовал итоги первого этапа ежегодного конкурса «Лучшая монета года Украины» за 2019 год.

Этап конкурса проходил с 3 февраля по 6 апреля 2020   года, сообщили в пресс-службе НБУ. Путем голосования, в котором приняли участие более 2000 украинцев, в номинации «Лучшая монета года» были названы три победителя.


Монета 20 гривен, серебро «Предоставление Томоса об автокефалии Православной церкви Украины»: металл – серебро, номиналом 20 гривен (16,14% от общего количества голосов);

Монета 2 гривны нейзильбер – «Орлан-белохвост»: нейзильбер, номинал – 2 гривны (12,38%);

набор «Пектораль»: серебро, четыре памятные монеты номиналом 10 гривен, каждая (7,21%).

серебряные монеты

Пожалуй, на сегодня шансы на окончательную победу и участие в конкурсе «Монета года» на Ярмарке Денег в Берлине в 2021 году выше всего у монеты «Предоставление Томоса об автокефалии Православной церкви Украины». Она победила еще и в номинации «Лучшее раскрытие темы». В этом разделе также лидируют монеты «Земля-кормилица» - серебро, номинал 10 гривен и «Холодный Яр» - нейзильбер, 5 гривен.

серебряные монеты

 Интересно, что монета, посвященная отделению УПЦ от РПЦ в 2019 году, не вызвала интереса у участников аукциона. Как сообщается на сайте регулятора, «Аукцион по продаже памятных монет «Предоставление Томоса об автокефалии православной церкви Украины», запланированный на площадке Универсальной товарной биржи «Контрактовый дом УМВБ» 29 августа 2019 года, не состоялся в связи с отсутствием заявок».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.