На украинской монете показали барана

Национальный банк Украины 14 марта 2019 года выпустил в обращение новую монету серии «Фауна в памятниках культуры Украины».

«Монета посвящена барану, изображение которого воплощено в памятниках культуры разных эпох, созданных благодаря таланту и труду многих тысяч безымянных мастеров. На территории современной Украины в течение тысячелетий проживали племена и народы, которые творили культуру, передавая ее в наследство следующим поколениям и обеспечивая непрерывное прогрессивное развитие. Верования и религии демонстрировали уважительное отношение людей к природе, в частности к животным», - сообщила пресс-служба Нацбанка.

серебряные монеты

Монета номиналом 5 гривен изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «специальный анциркулейтед». Ее масса – 15,55 г, диаметр – 33,0 мм, тираж - 4000 штук. Гурт гладкий с углубленной надписью. При чеканке использована локальная позолота.

На аверсе монеты «Баран» вверху размещен малый Государственный герб Украины, справа от которого находится надпись «УКРАЇНА». Ниже в две строки указан номинал – «5 ГРИВЕНЬ», а также год чеканки монеты – «2019». В центре - позолоченное изображение металлического рельефа с изображением головы барана (Северное Причерноморье), справа от которого - памятники сарматской культуры: два керамических сосуда в виде баранов из могильника Нейзац (Крым).


На реверсе памятной монеты слева на зеркальном фоне изображена голова барана. Справа на матовом фоне размещена вертикальная надпись «БАРАН» и находится изображение опишнянского керамического барана (Полтавщина).

Над созданием монеты работали:

• художники – Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук,

• скульптор – Анатолий Демяненко.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.