Наблюдение за спадом/восстановлением в США

Есть ряд опережающих экономических индикаторов, которые, вместе взятые, своевременно предупреждали обо всех американских рецессиях и восстановлениях как минимум за последние 60 лет. В настоящей статье мы обсудим, главным образом отталкиваясь от этих индикаторов, но также принимая во внимание ожидаемую кредитно-денежную и фискальную политику, перспективы американской экономики на ближайшие 6-12 месяцев.

В конце 2019 г., когда никто за пределами Уханя еще не слышал о новом коронавирусе, отслеживаемые нами опережающие индикаторы показывали вероятность 60% вхождения американской экономики в рецессию в первой половине 2020 г. и вероятность 80% наступления рецессии до конца 2020 г. Единственной причиной, почему вероятность не была еще выше, была возможность того, что вливание денег Федеральной резервной системой (ФРС) после ее «разворота» в 2019 г. отодвинет начало рецессии на 2021 г. Жесткий карантин в марте 2020 г. исключил возможность отсрочки неизбежной рецессии.

К началу июля 2020 г., исходя из тех же опережающих индикаторов, стало очевидно, что рецессия, ускоренная карантином в первой половине 2020 г., закончилась. Из-за этого мы стали предпочитать золоту промышленные товарные ресурсы.

Важно по мере необходимости продолжать взвешивать новые данные и делать корректировки, но, исходя из того, что на данный момент известно, вероятность возвращения американской экономики в рецессию в первой половине 2021 г. крайне низкая. Однако существует гнетуще высокая вероятность возвращения рецессии в 2022 г.


Вот что мы писали об индикаторах американской рецессии/восстановления на прошлой неделе:

«Мы прогнозировали завершение американской рецессии в июле 2020 г., главным образом из-за впечатляющего роста индекса новых заказов (NOI) Института управления снабжениями (ИУС). Такой прогноз поддерживали последующие данные и его должно подтвердить Национальное бюро экономических исследований (НБЭИ)*, что делает эту рецессию самой короткой в американской истории. Последние данные ИУС, опубликованные на этой неделе, указывают на то, что восстановление продолжается».

На следующем ежемесячном графике видно, что NOI остается вблизи своего 20-летнего максимума, что означает, что американская экономика продолжает восстанавливаться после краха, вызванного карантином, введенным правительством в первой половине прошедшего года.

промышленное производство в сша

Индекс новых заказов ИУС

Последние данные: дек. '20

Исходя из экономических и кредитно-денежных данных, опубликованных за последние месяцы, кажется вероятным, что американские правительственные статистики в конце этого месяца сообщат о росте номинального ВВП в 4-м квартале 2020 г. в пересчете на год не менее чем на 10%, а в первой половине 2021 г. американская экономика достигнет роста номинального ВВП в пересчете на год не менее чем на 5%. Занимаете ли вы длинные позиции по промышленным товарным акциям?

Такая сила в значительной мере искусственна и испарится вскоре после того, как неопровержимые доказательства проблемы инфляции вынудят ФРС остановить кредитно-денежное стимулирование, но этого, вероятно, стоит ожидать во второй половине этого года и дальше. В ближайшие квартал-два кредитно-денежное цунами, скорее всего, продолжится благодаря как ФРС, так и правительству. Например, федеральное правительство США только что разослало большинству американцев «стимулирующие» чеки на $600, но это еще не конец. Избранный президент Байден (Biden) хочет раздать каждому американцу еще по $2000, и в планах масштабная программа расходов на инфраструктуру.

Поразительно, что может делать правительство, если перестанет притворяться, будто его волнует собственная задолженность, и примет идеи современной денежной теории.

*НБЭИ – официальному арбитру дат американских рецессий – может понадобиться год или больше, чтобы подтвердить дату начала/конца рецессии.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.