Нацбанк Кыргызстана приобрел около трех тонн золота в конце 2022 года

национальный банк киргизии

Автор: Данияр Каримов

Около трех тонн золота приобрел Нацбанк Кыргызстана в конце прошлого года. Сделка призвана нарастить объем международных резервов.

Нацбанк, как отмечают официальные источники, пополнил тем самым объем так называемого монетарного золота - инвестиционных активов. Драгметалл в нем представлен, как правило, в слитках, которые признаются Лондонской биржей, или на счетах иностранных финансово-кредитных организаций. Такое золото можно использоваться в сделках, связанных с поддержанием курса национальной валюты, стабилизацией цен на внутреннем рынке, обеспечением финансовой стабильности или обслуживанием обязательств правительства в иностранной валюте.

По словам заместителя председателя правления Национального банка КР Заира Чокоева, золото из международных резервов время от времени продается иностранным партнерам. Около трех четвертей объема полученной в результате валюты направлялось регулятором на поддержание курса сома и связанные с этой задачей цели. Около 23 процентов - на погашение внешнего долга Кыргызстана, оплату членских взносов в международные организации, финансирование представительств КР за рубежом и другие обязательства.


Благодаря сделке в конце 2022 года общий объем драгметалла в международных резервах страны превысил 13 тонн. В целом же Нацбанк КР располагает более внушительным запасом золота. Он оценивается в 37,8 тонны. Значительная часть его накоплена для развития внутреннего рынка драгоценных металлов. Это золото не относят к инвестиционным активам НБ КР.

Так называемое немонетарное золото представляет собой слитки, которые не соответствуют стандартам, принятым Лондонской биржей драгоценных металлов. Нацбанк приобретает его у местных производителей за национальную валюту.

Согласно данным Нацбанка, за год золотые резервы страны в целом увеличились на 76 процентов.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.