Нацбанк продал кыргызстанцам более 460 килограммов золота

спрос на золото в киргизии

Золото превратилось в один из популярных в Кыргызстане инструментов для инвестиций и сохранения сбережений. За неполные девять лет Нацбанк продал внутри страны 19399 мерных слитков драгметалла. Что примечательно, речь и тогда, и сейчас шла исключительно о золоте, добытом непосредственно в республике.

Нацбанк (НБ) Кыргызстана открыл продажу слитков в мае 2015 года. Их общий вес уже превысил 460 килограммов, а стоимость оценивается почти в два миллиарда сомов. При этом свыше 2,1 тысячи слитков на сумму около 200 миллионов было продано только в прошлом году.

Потенциальным покупателям предлагают на выбор шесть видов слитков весом в один, два, пять, десять и сто граммов, а также в одну тройскую унцию (31,1035 грамма). При этом приобрести их могут как обычные граждане, так и организации. Каждый слиток сопровождается сертификатом, подтверждающим его происхождение. А для его покупки достаточно паспорта, военного билета, удостоверения личности военнослужащего или любого другого действующего документа, удостоверяющего личность.


Отдельно несколько лет подряд предоставлялась и еще одна услуга. До декабря прошлого года граждане или организации могли оставлять слитки весом в тройскую унцию или сто граммов на хранении в учреждениях Нацбанка. Теперь НБ КР такую услугу не оказывает.

Стоимость того или иного слитка зависит не только от веса, но и от актуальной цены на международных рынках. Стоимость устанавливается Нацбанком ежедневно по результатам вечернего фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов.

По тому же принципу работает и так называемый механизм обратного выкупа. Владелец слитка может продать его одной из оборотных касс Нацбанка - в столице или его областных управлениях. Главное условие - наличие документов и сертификата. Если же таковой отсутствует, поврежден либо испорчен, мерный слиток перед выкупом направляется на детальную экспертизу.

- Механизм обратного выкупа сделал данный продукт востребованным альтернативным способом сбережения и обеспечил высокую ликвидность всех наименований аффинированных золотых мерных слитков, - утверждают в Нацбанке. По данным НБ КР, с мая 2015 года он приобрел таким образом у граждан и организаций 10774 слитка общим весом в 230 килограммов на сумму 926,9 миллиона сомов.

Кстати, на декабрь 2023 года активы Нацбанка в золоте оценивались в 136,7 миллиарда сомов. По сравнению с 2022-м этот показатель вырос на 58,7 миллиарда. Отчасти это связано как с ростом цен на драгоценные металлы на мировом рынке, так и с увеличением закупок у золотодобывающих компаний внутри страны.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.