Началась война с хозяевами арендного жилья

аренда жилья

Автор: Закари Йост (Zachary Yost)

По мере того как водоворот 2020-го продолжает расширяться, чуть ли не с каждым днем выдвигаются или приводятся в действие всё новые катастрофические и плохо продуманные предложения. Среди хаоса особенно выделялись призывы отменить арендную плату из-за своей наглости и легкости, с какой это стали рассматривать как разумное политическое решение.

Идея упразднения аренды не нова, но до сих пор она считалась лишь безумной фантазией. Однако так как экономическое бедствие, вызванное вирусом и введенным правительствами карантином, продолжается, она настораживающее стала рассматриваться как вероятное политическое решение. Поскольку десятки миллионов остались без работы, способность оплатить базовые потребности, такие как жилье, конечно, оправдано вызывает обеспокоенность, но бездушность идеи о том, чтобы просто экспроприировать недвижимость у собственников, пугает и указывает на темные течения среди политического класса в это неспокойное время.

Одна из самых видных лидеров движения за отмену аренды – член Конгресса США от Миннесоты Ильхан Омар (Ilhan Omar), представившая в апреле законопроект, фактически равнозначный правительственному шантажу арендодателей. Кристиан Бричги (Christian Britschgi) сообщает, что законопроект просто отменяет все арендные и ипотечные платежи по основному жилью по всей стране до месяца, следующего после завершения федерального чрезвычайного положения. Попытки получить арендную плату или сообщить о неуплате аренды кредитным агентствам влекут высокие штрафы, вплоть до конфискации имущества.

Ударив арендодателей по коленям бейсбольной битой, Омар щедро предложила им правительственные костыли, разумеется не без условий. Арендодатели, принявшие федеральные компенсации, обязаны не поднимать аренду в течение пяти лет и не принимать во внимание кредитную или уголовную историю при рассмотрении заявок на аренду. Кроме того, арендодатели должны предоставить арендаторам 10-процентную долю собственности на недвижимость. Мафия гордилась бы таким наглым шантажом.

К счастью, у законопроекта Омар в настоящее время мало шансов быть принятым, но это не означает, что попытки отменить арендную плату не продолжатся. С начала кризиса различные группы в США призывали людей просто перестать платить аренду, чтобы просто вынудить ее отмену. Репортер Washington Post Мишель Синглтери (Michelle Singletary) написала, что «это движение не лишено достоинств», но, по крайней мере, отметила, что хотя многие юрисдикции ввели мораторий на выселение, арендаторы всё равно должны будут позже заплатить аренду, если не хотят оказаться на улице после отмены моратория.

Манифест Объединенного движения за оборону общин (United Neighborhood Defense Movement), имеющего агитационное отделение в Питтсбурге, пестреет социалистическими лозунгами о пороках капиталистической системы, угнетающей всех вместо того, чтобы предоставить им жилье просто за то, что они есть. С серьезностью накуренного первокурсника колледжа заявляется, что «жилье должно быть предметом коллективной собственности, строительства и управления с максимальной пользой для тех, кто в нем живет. Жилье – это право народа, и оно не должно быть источником личной наживы».


Аналогично репортер Teen Vogue Кандист Маллетт (Kandist Mallett) развернула полномасштабную социалистическую атаку на саму идею собственности, заявив, что находящееся в частной собственности жилье ведет к «экономическому насилию» и что пандемия обнажила «жестокость платного жилья». Согласно Маллетт, жилье следует считать неотъемлемым правом каждого человека. Но вместо этого порочный институт собственности защищается государством и его агентами. Согласно ей, это неудивительно, поскольку США – это «страна, возникшая вследствие геноцида и колонизации коренных народов». Хотя аренда однозначно должна быть отменена на время пандемии, утверждает она, конечная цель – «упразднение идеи о том, что кто-то должен владеть недвижимостью».

Примечательно, что подобные призывы к упразднению собственности как таковой появились в модном журнале Teen Vogue, поскольку это обнажает проблему, с которой истинные либералы сегодня сталкиваются в культуре в целом. «Пробужденный» социализм стал модным, особенно среди молодежи. Кто-то может сказать, что журнал Teen Vogue отошел от своих модных корней, но это не так. Teen Vogue понял, что якобинское желание разрушить существующие институты во имя прогресса сейчас «в моде», так сказать, и поэтому продвигает как сексуальную, так и социалистическую революцию.

Когда предложения просто экспроприировать имущество получают всё большее и большее распространение и обсуждаются с всё большей серьезностью, это не предвещает нашему обществу ничего хорошего. Хотя сейчас это сложно представить, не исключено, что подобные настроения, направленные против собственности, будут набирать силу и в итоге приведут к приходу к власти открытых социалистов. Венесуэла когда-то была самой богатой страной в Южной Америке, но превратилась в руины благодаря социалистам, правящим там вот уже два десятилетия. Подобная судьба ждет и США, если нам не удастся пресечь постоянный подрыв института частной собственности в этой стране.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 24.08.2020 в 09:13
Писец пиндостан превращается в махровый совдэп.
SalmonP.Chase 25.08.2020 в 11:51
Нет цыган, совдап курит в стороне. Там уже анархия идёт полным ходом. https://mobile.twitter.com/BGOnTheScene?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1298133137655029761%7Ctwgr%5E&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.zerohedge.com%2Fpolitical%2Finsane-kenosha-melts-down-cars-smashed-buildings-torched-and-looters-run-wild-second