Накаленная добела инфляция теперь уже норма

Сегодняшние (11 июня) данные по инфляции в США продолжили тенденцию неожиданного повышения, составив 8.6% в год. На самом деле, за последние два года было всего два случая, когда инфляция оказалась ниже ожиданий, и, судя по реакции рынка, в запасе еще много сюрпризов.

инфляция доллара сша

Возможно, более важным является то, что Джим Рид (Jim Reid) из DB сегодня отмечает, что инфляция не соответствует требованиям ФРС по замедлению темпов роста, что заставило бы снизить темпы повышения ставок: базовый индекс CPIсоставил 1.0% за месяц против ожиданий 0.7% и 0.3% в апреле.

Тем не менее, что может шокировать читателей, инфляция в США больше не выделяется в глобальном масштабе; на самом деле, как показывает приведенный ниже дневной график Рида, США сейчас находится чуть выше середины списка, когда ранжирование идёт от самого высокого к самому низкому, используя 111 стран, охватывающих самые последние имеющиеся данные. На самом деле США занимают в этом списке «всего лишь» 48-е место.

инфляция доллара сша

Глобальная инфляция в годовом исчислении (логарифмическая шкала) с указанием отдельных стран. Инфляция в США абсолютно высока, но это уже не является исключением, инфляция действительно глобальна

Сравните это с июнем прошлого года, когда США занимали 28-е место из 116, а Еврозона - 84-е (сейчас всего на 2 места ниже США). Это произошло вскоре после принятия фискального пакета Байдена (Joseph Biden)и связанных с ним вертолетных денег. С тех пор годовая инфляция в США выросла примерно на 3%, но во многих других странах она выросла еще больше.

Для статистического интереса Рид подсчитал, что средняя глобальная инфляция сейчас составляет 7.9% в годовом исчислении. В июне прошлого года она составляла 3.05%. Инфляция теперь действительно является глобальным явлением, и азиатские экономики, как правило, меньше всего страдают от нее. Таким образом, шок от данных по инфляции в США уменьшился.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.