Нам не нужны ваши $1, $5 и $10-долларовые купюры

Всем известно, что когда речь заходит об американской валюте в обращении, то $2 и $50-долларовые купюры быстро приближаются к разряду нумизматических редкостей, будь то из-за нежелания правительства печатать их в достаточных количествах, или из-за нежелания населения принимать их в качестве законного платежного средства Федерального резерва. Но народу возможно неизвестно как себя чувствовали последние декады другие долларовые деноминации. Как показывают графики ниже, историческая статистика правительственной эмиссии различных банкнот может нам много рассказать о реальных намерениях Феда, порожденных предложением и/или ожидаемыми уровнями цен. Потому что одно можно сказать с уверенностью: если судить по объему их эмиссии, который в 2010 году достиг самого низкого уровня за 30 лет, то $1, $5 и $10-долларовые купюры (известные также как ноты Федерального резерва),  ожидает судьба динозавров!

Количество $1-долларовых купюр напечатанных за период 1980-2010:

доллар США

Количество $5-долларовых купюр напечатанных за период 1980-2010:

доллар США

Количество $10-долларовых купюр напечатанных за период 1980-2010:

доллар США

Откуда такой спад? Объясняется ли это растущим переходом на электронные и другие виды платежей? Возможно. Мы оставляем это на суд читателей.


Но мы знаем, что падение количества банкнот малых деноминаций не однородно. На самом деле, если посмотреть на $100-долларовые банкноты, то их эмиссия находится на рекордном уровне. Не намекает ли нам Фед на что-нибудь?

Количество $100-долларовых купюр напечатанных за период 1980-2010:

доллар США

Так сколько еще придется подождать, прежде чем нам чаще начнет попадаться лицо (президента) Гровера Кливленда (Grover Cleveland)?

тысячедолларовая купюра

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Георгий 30.10.2012 в 12:10
А может начнут чаще попадаться портреты. Джеймса Медисона, а то Салмона Чейза)))