«Напишите свой некролог»: Баффет дал советы инвесторам на ежегодном съезде Berkshire

баффет дал советы инвесторам

 Уоррен Баффет (Фото SCOTT MORGAN / Reuters)

Уоррен Баффет на ежегодном собрании акционеров Berkshire дал советы инвесторам о том, как жить и тратить деньги с пользой. Миллиардер, которому в августе исполнится 93 года, рекомендовал написать собственный некролог и стараться жить, соответствуя ему. Главное правило инвестирования, по его мнению, — не допускать ошибок, которые полностью разрушают стратегию, и избегать долгов, кроме ипотечных

Миллиардер и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, выступая на ежегодном съезде акционеров компании, дал советы инвесторам, высказался о ситуации в банковском секторе и о будущем криптовалют. Трансляцию мероприятия вел телеканал CNBC.

Самое важное в инвестировании, по мнению Баффета, — не допускать ошибок, которые могут полностью разрушить стратегию. «У вас никогда не должно быть ночи, когда вы беспокоитесь об инвестициях, если, конечно, у вас вообще есть деньги для инвестирования. <...> Тратьте немного меньше, чем зарабатываете, и [потом] вы сможете потратить немного больше, чем зарабатываете», — посоветовал миллиардер. 

Он также призвал избегать долгов, поскольку, если «у вас есть долги, скорее всего, вы никогда их них не выберетесь». Исключение в этом правиле Баффет сделал для «ипотеки на ваш дом».


Он также отметил, что инвесторам не нужно быть экспертами в технических аспектах бизнеса, в который они вкладываются, если они готовы постоянно учиться. «Мы постоянно учимся тому, как ведут себя потребители. Я не смогу изучить технические аспекты бизнеса. Было бы неплохо, если бы я это знал, но это не обязательно. <...> Например, у нас есть акции Apple. Я совершенно не разбираюсь в телефонах, но я понимаю поведение потребителей», — заявил миллиардер.

Многие приезжают на ежегодное собрание Berkshire, чтобы услышать советы Баффета о том, как жить с пользой, отмечает CNBC. В этом раз миллиардер, которому в августе исполнится 93 года, рекомендовал участникам съезда написать собственный некролог. «Напишите свой некролог, а затем попытайтесь понять, как жить так, чтобы ему соответствовать. Чем дальше вы продвинетесь, тем понятнее это станет», — отметил глава Berkshire. Баффет также подчеркнул важность доброты, сказав, что знает богатых людей, которые умерли без друзей.

Говоря о разворачивающемся в США банковском кризисе, Баффет заявил, что руководители обанкротившихся банков должны понести ответственность за свои ошибки. Например, калифорнийский First Republic Bank предлагал гигантские, не обеспеченные государством ипотечные кредиты по фиксированным ставкам, что, по мнению Баффета, является «безумным предложением». «Он делал это у всех на виду, и мир игнорировал его, пока он не взорвался», — отметил миллиардер.

При этом причина кризиса по его мнению, кроется и в том, как на ситуацию отреагировали политики, регуляторы и СМИ, чьи заявления сильно напугали американских вкладчиков. «Страх заразителен», — отметил Баффет, добавив, что «невозможно управлять экономикой», когда люди беспокоятся о том, в безопасности ли их деньги в банках. Он заявил, что Berkshire сегодня с «большой осторожностью» смотрит на инвестирование в банковский сектор.

Ситуация в американской финансовой отрасли ослабила доверие к доллару, но это не значит, что настало время криптовалют, считает Баффет. «Забудьте обо этих игрушках. Это шутка — думать о любых токенах [как о резервной валюте]. Это безумие», — заявил глава Berkshire. Он подчеркнул, что доллар остается резервной валютой. «Я не вижу возможности для какой-либо другой валюты стать резервной валютой», — заключил он.

Одно из наиболее важных заявлений Баффета на съезде, как отмечает Bloomberg, касалось планов Berkshire относительно американской нефтяной компании Occidental Petroleum, акции которой инвесткомпания закупает с прошлой весны. «Есть слухи, чтобы мы намерены купить контрольный пакет [Occidental Petroleum], но мы не собираемся покупать контрольный пакет. Мы не знаем, что с ним делать», — заверил Баффет.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.