Население Японии в свободном падении – число смертей в два раза больше числа рождений

 Население Японии находится в свободном падении.

Согласно статистике, опубликованной Министерством здравоохранения, в 2022 году число рождений, зарегистрированных в Японии, упало до очередного рекордно низкого уровня. И это очень тревожная статистика спада за последнее десятилетие, когда вопреки всем усилиям, правительству так и не удалось ничего изменить. 

В 2022 году в стране родилось всего 799 728 человек. Это самый низкий показатель за всю историю наблюдений. А число смертей составило около половины от рекордно высокого показателя - более 1,58 млн. человек. За последние 40 лет число родившихся в Японии сократилось почти вдвое: в 1982 году в Японии было зарегистрировано более 1,5 млн. рождений, что более чем в два раза превышало число смертей. С тех пор это соотношение изменилось на противоположное.

демографический кризис в японии

Рождаемость (зеленым) и смертность (красным) в Японии

Как показано на графике выше, за последние 15 лет смертность в Японии превысила рождаемость, и эта тенденция вряд ли когда-либо изменится, создавая экзистенциальную проблему для «престарелых» лидеров третьей по величине экономик мира. Они столкнулись с проблемой увеличения численности пожилого населения, с проблемой сокращения рабочей силы, а также с необходимостью финансировать пенсии и медицинское обслуживание в связи с ростом спроса со стороны стареющего населения.

Население Японии неуклонно сокращалось еще со времен экономического бума 1980-х, а в 2021 году, согласно данным, составило всего 125,5 млн. человек.


По данным CNN, коэффициент рождаемости в Японии (1.3), намного ниже коэффициента (2.1), необходимого для поддержания стабильной численности населения, не учитывая иммигрантов.

В стране также отмечается одна из самых высоких продолжительностей жизни в мире: в 2020 году почти каждый 1500-ый житель Японии достиг возраста 100 лет и более.

Все эти неутешительные показатели побудили премьер-министра Фумио Кисида (FumioKishida) высказаться о том, что «Япония находиться на грани неспособности поддерживать социальные функции».

«Задумываясь об устойчивости и всеохватности экономики и общества нашей страны, мы считаем поддержку воспитания детей приоритетом нашей политики», - сказал он, добавив, что Япония «просто не может больше ждать» в решении вопроса низкой рождаемости.

Было принято решение о создании новой государственной организации, которая займется этим вопросом. При этом, еще в январе премьер-министр заявил, что намерен удвоить расходы правительства на программы, связанные с детьми. Однако одними деньгами, возможно, не удастся решить многостороннюю проблему, так как низкий уровень рождаемости обусловлен и другими социальными факторами.

Все меньше пар решаются на рождения ребенка из-за высокой стоимости жизни в Японии, из-за ограниченного пространства в городах и из-за отсутствия поддержки по уходу за детьми. Многие семейные пары зачастую находятся далеко от родственников, готовых оказать им поддержку.

Согласно исследованию финансовой компании «Jefferies», в 2022 году Япония была признана одним из самых дорогостоящих государств в мире для воспитания детей. И все же экономика страны застопорилась еще в начале 1990-х годов, что говорит об удручающе низких зарплатах и незначительной мобильности: согласно данным Министерства здравоохранения, труда и благосостояния на 2021 год, средний реальный годовой доход домохозяйства снизился с 6,59 млн. иен ($50 600) (1995 год) до 5,64 млн. иен ($43 300) в 2020 году.

Отношение к браку и созданию семьи также поменялось в последние годы: все больше пар отложили вступление в брак во время пандемии, и молодые люди все более пессимистично смотрят в будущее. Но кто же виноват в том, что у них нет веры в будущее?!...

Похожая картина «вырисовывается» во всей Восточной Азии, где коэффициент рождаемости, к примеру, в Южной Корее (и без того самый низкий в мире), в прошлом году снова снизился. И это стало последним провалом в усилиях страны по увеличению численности населения.

И что еще печальнее, в январе Китай уступил звание самой густонаселенной страны мира Индии после того, как его население сократилось в 2022 году впервые с 1960-х годов.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.