Насколько распространено владение золотом среди частных инвесторов?

При рассмотрении спроса на глобальном золотом рынке чаще всего фокусируются на соотношении частного инвесторского спроса (на слитки и монеты, а также на индексные фонды), покупок центральных банков, ювелирного и промышленного спроса.

В следующей таблице показаны наземные запасы на конец 2019 г. по ключевым источникам спроса.

владение золотом

Источник спроса; Тонны; Доля в процентах

Ювелирное дело

Частные инвестиции

Центральные банки

Промышленный спрос/другое

Итого

Источник: Всемирный совет по золоту (ВСЗ)

Как можно видеть, источников спроса несколько. На уровне домохозяйств (частный сектор), хотя золото, разумеется, известно благодаря своей финансовой ценности, оно также имеет эмоциональное и культурное значение, варьирующееся в зависимости от страны.

Следовательно, разные люди в разных уголках мира покупают золото по разным причинам, часто зависящим от целого ряда социокультурных и макроэкономических факторов.

В настоящей статье мы исследуем, насколько распространено владение золотом, рассмотрев ювелирный спрос и инвестиционный спрос на слитки и монеты со стороны частного сектора в крупнейших странах и регионах мира.

Частный инвестиционный спрос на золото

На следующем графике показан общий инвестиционный спрос частного сектора на золотые слитки, монеты и ювелирные изделия в 2019 г. в Индии, Китае, Европе (кроме СНГ), Америке и на Ближнем Востоке.

владение золотом

Спрос частного сектора на золото в тоннах (2019) в основных странах и регионах

Индия, Большой Китай, Ближний Восток, Америка, Европа без СНГ

Источник: ВСЗ

Китай и Индия – явные лидеры по частному спросу. На них приходится соответственно 40% и 30% от общего спроса вышеперечисленных регионов.

Однако стоит отметить, что предыдущая таблица не включает спрос на золотые индексные фонды, где заметно преобладают североамериканские и европейские инвестиции.


В следующей таблице показаны изменения общих резервов золотых индексных фондов в ключевых регионах в тоннах с конца 2018 г. до конца 2019 г.

владение золотом

Регион; Изменение в тоннах; Доля в процентах

Северная Америка

Европа

Азия

Другие

Источник: ВСЗ

Если включить этот спрос на индексные фонды в данные вышеприведенного графика, то разница между Индией, Китаем и другими регионами будет не такой разительной.

На следующем графике к изучению владения золотом применен другой подход. На нем показан спрос на золото на душу населения, что фактически сглаживает большую разницу в населении Китая и Индии и других стран.

владение золотом

Золотой спрос частного сектора на душу населения в граммах (2019) в основных странах и регионах

Индия, Большой Китай, Ближний Восток, Америка, Европа без СНГ

Источник: ВСЗ

Если рассматривать в таком ракурсе, то становится очевидно, что на душу населения спрос на золотые слитки, монеты и ювелирные изделия даже больше, чем следует из анализа общих запасов в тоннах.

Спрос в Америке примерно такой же, как в Индии, тогда как в Европе и на Ближнем Востоке спрос на душу населения выше, чем в Индии и Китае.

Выводы для инвесторов

Ключевой вывод для инвесторов таков, что владение золотом невероятно хорошо распространено по всему миру и домохозяйства и инвесторы во всех регионах держат большое количество драгоценного металла.

Они также продолжают быть источником постоянного спроса на золото, что, в свою очередь, должно поддерживать его цену в ближайшие годы.

аватар

БЛОГ ПЕРТСКОГО МОНЕТНОГО ДВОРА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.