Наступающие на старость: Латвия может выслать десятки тысяч русских пенсионеров

Автор: Виктор Неделин

русские пенсионеры латвия

По состоянию на 1 июля 2022 года в Латвии проживало 50 820 граждан России. Но на днях cейм Латвии поддержал новые законодательные поправки, исключающие возможность продления гражданам России временных видов на жительство. Крайне затруднительным станет и продление постоянных ВНЖ. Поправки напрямую касаются не только россиян, переехавших в Прибалтику в последнее время, но и нескольких десятков тысяч пенсионеров, проживших в Латвии всю жизнь. Почему сейчас над этими людьми нависла угроза изгнания из родных мест — в материале «Известий».

Пугающий законопроект

Сейм Латвии во втором чтении поддержал поправки в закон об иммиграции, которые изменяют порядок выдачи и продления временного вида на жительство (ВНЖ) для граждан России и Белоруссии. Они приостанавливают возможность ​​продлять ВНЖ россиянам и белорусам, которые инвестировали в экономику или приобрели недвижимость в Латвии. Также граждане России не смогут получить рабочие визы. При этом установлены и исключения: разрешения на временное проживание смогут выдавать для воссоединения семьи, международной защиты, национальных интересов или гуманитарных соображений.

Стоит рассказать о предыстории. В 2007 – 2008 годах Латвийская Республика тяжело пострадала от мирового финансового кризиса и угодила в долговую яму. Тогда в Риге придумали, как поправить свои дела — за счет россиян и граждан других стран, не входивших в ЕС. Им предоставили право получить латвийские ВНЖ (дававшие возможность свободного передвижения по всему ЕС) в обмен на покупку в Латвии дорогостоящей недвижимости или крупные вклады в капитал местных банков.

По данным министерства внутренних дел Латвии, с июля 2010 года по декабрь 2020 года по программе «ВНЖ в обмен на недвижимость» выдали 19 тыс. видов на жительство. За 10 лет инвестиции нерезидентов составили €1,55 млрд. Этой программой пользовались и представители российской либеральной оппозиции. Сейчас Латвия фактически отказывает этим людям в продлении ВНЖ.

Новые законодательные поправки определяют, что для граждан России постоянный вид на жительство будет действовать до 1 сентября 2023 года. В дальнейшем для продления документа нужно предоставить свидетельство о владении латышским языком на «базовую» категорию А2. Если это требование не будет выполнено, то с 1 сентября 2023 года человеку аннулируют постоянный вид на жительство и выдадут временный ВНЖ сроком на год.

Юрист-правозащитница Елизавета Кривцова отмечает, что угроза депортации нависла над несколькими десятками тысяч жителей Латвии. Это люди, родившиеся в Латвии, или прожившие там десятки лет, которым в 1991-м отказали в гражданстве — из-за того, что они не смогли доказать факт проживания своих предков в довоенной Латвийской Республике. В статусе неграждан оказались свыше 700 тыс. жителей страны. Из-за отсутствия возможностей получить гражданство Латвийской Республики многие из них взяли гражданство РФ. Так называемые окна натурализации ввели несколько лет спустя.

На тот момент Латвия выдала им постоянные виды на жительство, которые теперь грозит отобрать. Эта проблема коснется многих латвийских семей с российскими корнями.

«Помогите своим родителям, бабушкам и дедушкам, если они бывшие неграждане, получившие гражданство России и проживают в Латвии по ВНЖ. Сегодня сейм принял закон, позволяющий отнять у них ВНЖ и выдворить их из Латвии. Раньше бывшие неграждане получали ВНЖ автоматически, а сейчас их приравняли к обычным иммигрантам и обязали в течение года выполнить следующие требования. Сдать латышский язык на категорию А2. Это базовые знания, но в семьдесят лет такая проверка может оказаться непосильной. Освобождение от сдачи экзамена можно получить только при наличии диагноза о функциональных расстройствах», — пишет Кривцова.

Другим наука

Второе требование — доказать свою финансовую состоятельность. Для этого нужно предоставить справку о наличии дохода в размере минимальной зарплаты, то есть €500 в месяц. «Скорее всего, их пенсия меньше этой суммы, поэтому родственники могут подать нотариально заверенное заявление, что будут оплачивать расходы на проживание своих родителей. Понятно, что никакой угрозы Латвии они не представляют и план их выдворения является лишь актом ксенофобии и негуманного отношения к старикам», — отмечает Елизавета Кривцова.

Тревогу забил и депутат парламента от оппозиционной партии «Согласие» Николай Кабанов. Он написал в соцсети: «В чем они виноваты? Сейчас, если они не сдадут экзамен по латышскому, не удостоверят наличие 500+ евро в месяц, то их выгонят из страны. Как выслали 73-летнего Владимира Норвинда».


Упомянутый Норвинд — полковник советской армии в отставке, бывший глава латвийского Общества военных ветеранов. Пожилого человека депортировали из Латвии в октябре 2020-го. Деятельность возглавляемой им организации вызывала недовольство властей страны. Она помогала в организации выборов в российские органы власти, а многие из ее членов имели гражданство РФ. Также Норвинд помогал организовывать праздничные концерты на 9 Мая. В итоге, отставному полковнику, прожившему в Латвии несколько десятилетий, вручили предписание о депортации, проводили в центр для содержания для нелегальных иммигрантов, а позже вывезли на границу с Россией и выдворили. В Латвии у пенсионера остались жена и дом.

Теперь такая же участь грозит и другим русским пенсионерам, проживающим в Латвии. «А как происходит депортация по факту, увидьте на стоп-кадре из Литвы. Пограничники этой страны достали еле живого гражданина РФ из багажника джипа и выкинули на линии госграницы. Как будет происходить этот процесс в Латвии? Ну и как вишенка на торте — лишение медуслуг...», — предупреждает депутат.

Упомянутый случай произошел 20 сентября в пункте пропуска Привалка на границе Белоруссии с Литвой. Видеокамеры засняли, как человека привезли на автомобиле пограничного ведомства к границе. Представители литовских служб выволокли его из машины и, сопроводив парой ударов ногой, оставили лежать на проезжей части.

Людям дали одиннадцать месяцев

Массовая высылка россиян из Латвии — давняя мечта праворадикалов из партии Национальный блок, входящей в правящую коалицию. Впервые эту тему поднял депутат парламента от Нацблока Янис Домбрава в марте 2018 года. Тогда в РФ состоялись очередные президентские выборы, в которых активно участвовали и латвийские россияне. В связи с этим Домбрава заявил, что живущие в Латвии граждане РФ активно поддерживают «враждебных политиков». Депутат предложил задуматься над выдворением всех российских граждан, но тогда эти его призывы не нашли у власти понимания.

Домбрава и его единомышленники высказали предложение еще раз в конце февраля 2022 года. Тогда конъюнктура поменялась, а открытая русофобия окончательно вошла в норму. Впрочем, и в тот раз власти дали понять, что не собираются отыгрываться на россиянах. Многие граждане России, всю жизнь прожившие в Латвии и не имеющие в РФ никаких корней, вздохнули тогда с облегчением. Но передышка оказалась недолгой.

Изначально депутаты сейма от Нацблока предлагали вообще не выдавать ВНЖ тем, кто не смог сдать экзамен по латышскому. Но депутаты приняли во внимание, что у большинства среди русскоязычной части населения в России нет ни родных, ни работы, ни жилья. То есть людей предлагается выселять в никуда. При этом, что большинство из кандидатов на депортацию пребывают в предпенсионном и пенсионном возрасте.

В итоге у бывших латвийских неграждан, а ныне граждан России остается одиннадцать месяцев на то, чтобы или представить свидетельство о владении латышским языком, выданное Государственным центром содержания образования, или успеть сдать экзамен в упомянутом учреждении. Отмечается, что старые удостоверения не годятся. В период до 2001 года их выдавали различные комиссии по госязыку при самоуправлениях или по месту работу. Эти документы по-прежнему подходят для работы, но не для продления ВНЖ.

Высылка некоторых пожилых россиян из Латвии уже началась. Депортируют тех, кто дал повод заподозрить себя в «неблагонадежности». Так, в июле этого года сообщалось, что из Латвии был депортирован постоянно проживавший там российский военный пенсионер. Его имя не называется. Известно, что депортированному около шестидесяти лет, он отставной офицер, в свое время воевал в составе советских войск в Афганистане. Позже появились сообщения и о других подобных случаях. Но пока еще депортации не стали массовыми.

Многие из тех, чьи родственники могут оказаться в числе кандидатов на высылку, возлагают надежды на очередные парламентские выборы. Они пройдут 1 октября. В связи с этим русские латвийцы распространяют в соцсетях призывы голосовать за партии, не входящие в нынешнюю правящую коалицию. «Мы уже все вместе сделали очень много! Сотни людей агитируют на улицах пойти на выборы. Десятки тысяч интернет-публикаций», — пишет блогер Алексей Гуленко, один из инициаторов флешмоба «Голосуй!» Люди надеются, что новый состав сейма окажется менее радикально-националистическим и успеет принять новые поправки, которыми предотвратит массовую высылку стариков из Латвии. Надежда на это, откровенно говоря, не очень большая, но она есть.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.