Наталья Поклонская защитила антипрививочников: сама не привилась, и другие не обязаны

коронавирус в россии

Депутат Госдумы Наталья Поклонская сообщила на пресс-конференции, что выступает против принудительной вакцинации от COVID-19. Сама она не делала прививку и считает, что другие люди тоже имеют на это право.

Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что поддерживает право людей самостоятельно принимать решение по вопросу вакцинации от коронавируса. Как пишет политик, сама она не прививалась по «субъективным причинам». При этом Поклонская отдельно отметила: она никого не отговаривает от вакцинации.

Я, к примеру, не вакцинировалась, — цитирует депутата издание Daily Storm. — Что касается принудительной вакцинации — я за то, чтобы сам человек принимал решение, вакцинироваться ему или нет. Я не призываю людей ни к тому, чтобы они вакцинировались, ни к тому, чтобы они не вакцинировались.

Российские власти на фоне растущей смертности от COVID-19 ведут активную пропагандистскую кампанию, пытаясь убедить население страны как можно быстрее сделать вакцинацию от коронавируса. При этом многие опасаются, что желание властей может приобрести для граждан форму обязанностей, установленных требованием закона. Наталья Поклонская говорит, что у каждого человека в стране есть право на отказ от применения прививки.

Как говорят юристы, <…> каждый человек имеет право вакцинироваться или не вакцинироваться.


Власти обсуждают наказание для антипрививочников

Заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести уголовную ответственность за призывы медиков и других специалистов к отказу от прививки по немедицинским показаниям.

Прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании, — говорится в обращении Владимира Петрова.

Позже Николай Говорин, зампред комитета Госдумы по охране здоровья, назвал инициативу об ответственности правильной, однако предложил не уголовное, а административное наказание.

А так, в целом, особенно через интернет, когда масса совершенно ненаучной информации, дающейся людьми, которые вообще не имеют никакого отношения к медицине, в конечном счёте и формирует вот такое неправильное отношение у части населения. Поэтому в большинстве стран отношение к людям, которые ведут такую агитационную работу, достаточно жёсткое, — прокомментировал Говорин.

Речь идёт о распространении в интернете антинаучной информации о вакцинации от коронавируса. Теперь чиновники предлагают наказывать антипрививочников, которые агитируют против вакцинации и формируют у людей негативное отношение к теме.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 11.08.2021 в 01:28
Емае))) как так то, это она зря щас в опалу попадёт , против мировых толерасов поперла.
LPG-Creator 13.08.2021 в 07:48
Митинги проходят в разных странах. https://www.bbc.com/russian/news-58165954