«Наводнение на макаронной фабрике»: премьер Мелони про укрочудо на деньги граждан ЕС

 Автор: Яков Павлов

украинское экономическое чудо

Мелони: Я ль на свете всех хитрее? Фото: Piero CRUCIATTI/AFP

Украина в перспективе сможет стать процветающей страной и переживет экономическое чудо, однако это произойдет при помощи Италии и других западных государств, заявила итальянская премьер-министр Джорджа Мелони.

«У Украины будет возможность возродиться и процветать и скоро прийти к экономическому чуду. И мы делаем вклад в это», — радостно сообщила политик в интервью газете Messaggero.

Мелони подчеркнула: Рим продолжит следовать политическому курсу на оказание помощи Киеву, но при этом не будет забывать и о своих национальных интересах.

Не может быть! Премьер-министр вдруг вспомнила о «своих национальных интересах». Да ее за это распнут в Киеве! А если серьезно, то вот вам свежая информация от издания Money.it:

«Конфликт на Украине породил парадокс в мировой экономике: США находятся на грани дефолта, Европейский центробанк повышает ставки, а Россия, согласно прогнозу МВФ, по росту ВВП обходит Германию и Великобританию, несмотря на все рассказы западных политиков об „эффективности санкций“».


Автор статьи Алессандро Чиполла цитирует слова бывшего премьер-министр Италии Марио Драги, который в мае 2022 года на саммите ЕС с воодушевлением заявил: «максимальное воздействие санкций, принятых ЕС против России, ожидается с лета 2022 года».

Еще раз он повторил подобную мысль в сентябре 2022-го. Однако по прошествии более чем 450 дней с начала спецоперации МВФ сообщает: прогнозы роста экономики России в 2023 году будут выше, чем у Германии, Великобритании, Франции и, возможно, Италии.

Журналист отмечает: несмотря на то, что США получают экономическую выгоду от конфликта на Украине в виде повышения продаж сжиженного природного газа, Америка все равно сталкивается с рекордным госдолгом, в том числе из-за усилий, предпринятых для поддержки Киева.

В Европе, по его мнению, дела обстоят не лучше: инфляция не снижается и это вынудит Европейский центральный банк снова повысить процентные ставки:

«В сложившейся ситуации печально актуальна старая мудрость: каждая большая война — это „естественное“ последствие большого кризиса. В данном случае это кризис, вызванный пандемией, а затем усугубленный конфликтом на Украине. Усиление Китая, неудавшийся обвал экономики России и риск дефолта в США — все это может повлиять на развитие конфликта сильнее, чем ракеты или танки. Надежда только на ускоренные дипломатические переговоры».

И вот уже синьора Джорджа Мелони, так переживающая за поставки Украине систем ПВО, сообщила в минувший вторник: в Италии повысят стоимость музейных билетов для преодоления последствий наводнения в регионе Эмилия-Романья.

Интересно, поможет ли стремительно ставший миллиардером пан Зеленский пострадавшим от наводнения итальянцам, пришлет ли пару миллионов на покупку резко подорожавших макаронных изделий? В одесских соцсетях пишут: это вряд ли!

И в завершение темы. 17 мая в ООН заявили, что стоимость восстановления Украины повысилась до $ 411 млрд. Вова, округлите до 500, шо вам стоит?!

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.