"Назначенная женщиной при рождении": Британцы раскритиковали Microsoft за странную политкорректность в Word

Источник: LIFE.RU

много гендеров

Они отмечают, что предложения об инклюзивности могут привести к созданию запутанных, нечитаемых трактатов и даже навредить семантической целостности языка.

Компанию Microsoft подвергли критике из-за излишней политкорректности. Речь идёт о новой функции текстового редактора Word, которая предлагает править текст, заменяя определённые термины на якобы более приемлемые. Ранее такая функция уже появилась в Google, но не прижилась.

Как пишет The Daily Telegraph, Microsoft решила дать вызов биологическому и лингвистическому значению слова "женщина". Например, пользователям рекомендуют использовать словосочетание assigned female at birth ("назначенная женщиной при рождении") вместо biological female ("биологическая женщина").

"Что они имеют в виду под гендерной предвзятостью? Почему они предполагают, что прекрасно сформулированная фраза "биологическая женщина" может подразумевать гендерную предвзятость? Почему они предполагают, что "назначенная женщиной при рождении" может быть лучше?" — недоумевает программистка и феминистка Хелен Станиленд.

Эту функцию раскритиковали не только в профессиональном сообществе, но и в соцсетях. Один из комментаторов отметил, что врачи не назначают пол при рождении, а выявляют его задолго до появления на свет.


В самой компании уже отреагировали на обвинения, однако полностью отказываться от функции не спешат. Там говорят, что нововведение можно отключить или не использовать предлагаемые варианты, поскольку они носят рекомендательный, а не обязательный характер. Впрочем, критиков эти оправдания не устроили.

"Ошибочные предложения об инклюзивности могут привести к созданию запутанных, нечитаемых трактатов и даже навредить семантической целостности языка", — утверждает старший научный сотрудник американского Международного центра права и экономики Лазар Радич.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.