Названа цена последнего клада третьего рейха


Большинство кладов третьего рейха относится к периоду его заката. Недавно ученые в Германии определили цену клада, который возможно является последним немецким кладом, сокрытым во время войны.

Недалеко от Люксембурга археолог обнаружил закопанный конверт со свастикой и надписью «Рейхсбанк» – банк Германской империи и Третьего рейха. Ученые пришли к выводу, что клад зарыли после 1940 года, предположительно, в последние дни Второй мировой войны.

В конверте было 10 золотых монет. После того, как археолог, сделавший открытие, сообщил о нем властям, было раскопано еще 207 штук. Эксперты заявили, что, судя по маркировке, кто-то украл эти монеты из военного банка Германии. Возможно, это сделал один из сотрудников.


Ученые предположили, что монеты могли быть частью золотых запасов рейхсбанка. В свое время банк спрятал большое количество золота, серебра и денег в тайниках по всей Германии после бомбардировок Берлина. Найденные монеты были отчеканены в период с 1831 по 1910 год, а упакованы в конверты между 1940 и 1950 годами. 

Раньше за каждую из этих монет, рассказали археологи, можно было купить хороший костюм. Монеты, по словам археолога, находятся в хорошем состоянии. цена каждой монеты порядка 200 долларов, а всей коллекции примерно 45 тысяч долларов.


аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

OZK 28.08.2020 в 12:11
Конверты? Может роллы по 10 штук? Не знаю золотых монет Германии чеканки времён кайзера по 200$. Самые дешёвые на нумизматическом рынке 20-ти марковые стоят по золоту много дороже - 7 грамм с лишним золота в чистоте. Меньшие номиналы встречаются реже и стоят мягко говоря не дешевле