Не дай боги: индийские храмы защищают свое золото от посягательств правительства

Индуистские храмы в Индии отказываются разглашать сведения о своих запасах золота (объёмы которых могут составлять примерно половину запасов Форт-Нокса), из недоверия к намерениям властей. Последние прилагают все усилия, чтобы сократить обременяющую экономику плату за импорт.

Уже предпринятые Резервным банком Индии (РБИ) действия сузили до размеров слабого ручейка объем импорта металла, обострившего дефицит индийского текущего счёта. В самые богатые храмы Индии были направлены письма с запросом сведений о золоте. По словам РБИ, это просто сбор данных, но индуистские группы готовы дать отпору.

«Золото, хранящееся в храмах, это пожертвования верующих, накопленные за тысячелетия, и мы никому не позволим узурпировать их», написал в своём заявлении В Моханан (V Mohanan), секретарь индуистской националистической организации Вишва Хинду Паришад.

Индийцы покупают в среднем 2.3 т золота ежедневно (это вес небольшого слона), и то, что они не отдают богам, преимущественно переходит в накопления. Ювелирные изделия передаются в роду как семейная реликвия и хранятся вместе со слитками и монетами как средство страховки от инфляции или источник быстрого получения средств в экстренных ситуациях.

Это дорого обходится экономике.


В год, закончившийся 31.03.2013 стоимость импорта золота составила $54 млрд - это самый масштабный объём ввозимых из-за рубежа неосновных товаров и основной фактор увеличения дефицита текущего счёта до рекорда 2012/13 года.

Храм Гуруваюр в штате Керала один из самых почитаемых в Индии, его позолоченный шпиль вознёсся на высоту 33.5 м. Храм уже ответил РБИ, что не будет разглашать никаких сведений.

«Золото, которое мы имеем, это в основном дары верующих. Они не хотели бы, чтобы сведения о них передавались кому-либо», сказал В М Гопала Менон (VMGopalaMenon), представитель правления храма.

По оценкам Всемирного совета по золоту, в храмах находится около 2,000 т золота (при сегодняшних ценах его стоимость равна $84 млрд), пожертвованного индийскими верующими в форме ювелирных изделий, слитков, монет и даже слепков тела, в надежде на благосклонность богов или в благодарность за полученное благословение и исцеление.

Сдерживание импорта золота и изъятие запасов золота для его возврата в обращение стало для правительства и РБИ приоритетной задачей этого года. Ввозная пошлина находится на рекордном уровне 10%, а недавнее новое правило, гласящее, что 20% всего импорта металла должно уходить из страны в виде ювелирных изделий, вызвало замешательство и на два месяца приостановило покупки.

Глава националистической Индийской народной партии (это основная оппозиционная партия) в штате Керала B Муралидхаран (VMuralidharan) заявил, что РБИ стремится «завладеть» золотом и возможно, продать его за доллары.

СБОР ДАННЫХ?

По заявлению Центрального банка, он «не рассматривает на данном этапе превращение в слитки золота из запасов».

Однако его письма, разосланные в имущественные фонды главных храмов штата Керала, последовали за февральским докладом, посвящённым «вопросам импорта золота» и займам за пределами банковской системы, в котором запасы храмов и другие внутренние запасы расцениваются как источники новых поставок.

В разделе доклада «меры по созданию предложения золота» говорится о переработке внутреннего золота, и отмечено:

«В храмах Индии хранится значительное количество ювелирных изделий из золота, переданных верующими божествам».

Владелец магазина одежды Субха Унникришнан (Subha Unnikrishnan), прихожанин одного из храмов города Тируванантапурам, административного центра штата Керала, говорит, что всё переданное храму должно в нём оставаться.

«Мы отдали их богу, у них есть предназначение, - сказал он. - Никто не вправе их забрать».

Из трёх основных советов храмов в штате Керала, управляющих более чем 2,800 храмами, один (совет района Кочин) также решил не предоставлять сведений о своём золоте, второму ещё предстоит принять решение, а третий сообщает, что письмо от РБИ пока не получено.

Некоторые из них называют причиной умалчивания безопасность - самые богатые храмы имеют строгий контроль и металлоискатели на входе, чтобы обеспечить безопасность своих владений.

До сих пор не поступало запроса от РБИ в адрес существующего уже столетия храма Шри Падманабхасвами, где два года назад в тайных подземных хранилищах были найдены сокровища стоимостью более $20 млрд - это больше, чем бюджет системы образования Индии. Но его запасы уже проверяются Верховным Судом на предмет достаточной защищённости.

Конечно, некоторые считают, что храмы должны раскрыть накопленные столетиями подношения.

«Всё, что получают храмы, должно быть известно верующим, - говорит руководитель расположенной в Кочине рекламной фирмы Шанкаран Кутти (Shankaram Kutty), не реже раза в год посещающий храм Кришны в Гуруваюре с подношением. - Я думаю, что каждый храм должен декларировать своё имущество».

Храм Шри Сидхивинаяк Ганпати в Мумбаи, который часто посещают знаменитости из Болливуда, уже разместил 10 кг своего золота на банковском депозите. Он имеет ещё 140 кг в своих хранилищах.

«Наше золото принадлежит нации, мы будем горды, если страна сможет воспользоваться им», сказал глава имущественного фонда храма Субхаш Виттхал Майекар (Subhash Vitthal Mayekar). Он пока не получал запроса от РБИ.

Храм города Тирупати в южном штате Андхра-Прадеш, считающийся одним из самых богатых в Индии, поместил 2,250 кг золота в Государственный банк Индии, который выплачивает ему проценты.

Пока центральный банк обдумывает возможные действия, храмы могут порадовать его тем, что уже со своей стороны способствуют обращению золота. «Мы используем часть золота для изготовления медальонов, которые предлагаем купить на нашем прилавке. Для изготовления медальонов мы отправляем золото на монетный двор Мумбаи через Государственный банк Индии», сказал источник в управлении храма в Гуруваюре.

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 06.10.2013 в 07:48
Эдакое аккуратное начало. Индийские власти можно понять: наложить лапу на тысячи тонн золота - соблазн очень сильный. Прямо таки магнетический. Но им властям никак нельзя перестараться, поэтому будут действовать максимально аккуратно. Но действовать будут однозначно. Деваться то им особо и некуда. Индийцы! Держите оборону! Враг уже атакует.
Сергей 06.10.2013 в 08:44
Индия проводит инвентаризацию своего золота, либо сами индусы собираются вводить Золотой стандарт - в рамках БРИКС, либо по приказу Британии и США - с целью тем или иным способом передать золото им, для обеспечения евро-атлантической Золотой резервной валюты.
Оскар 06.10.2013 в 11:42
Абсолютно убежден, что аналитические сводки, свидетельствующие о сокращении импорта золота в Индию, в лучшем случае, лишь очень приблизительно характеризуют истинную ситуацию с его реальным потреблением на внутреннем рынке этой страны. Индия - это государство с колоссальным количеством внутренних противоречий и тлеющих веками межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Мало кто знает, что на территории Индии мусульман проживает едва ли не больше, чем во всем остальном исламском мире. Границы страны во многих регионах полупрозрачны; ни один год длится противостояние между тамилами и сингалами в Шри-ланке. Велик поток неконтролируемой миграции между двумя этими государствами, да и не только этими. В СМИ уже неоднократно появлялись сообщения об изъятии крупных партий (десятков килограмм!!!) золотой контрабанды пограничниками и таможенниками, при этом уточняется, что изъятое контрабандное золото, в лучшем случае, составляет лишь десятую часть нелегально ввозимого, так что масштабы контрабанды уже сейчас поистине поражают... "лиха беда начало", как говорится. Интересно на что надеется индийское правительство, вводя запретительные меры, ведь с контрабандой золота бороться практически также трудно, как и с контрабандой наркотиков?