Не стоит ставить на быстрое восстановление рынков

Автор: Джон Пангере (John Pangere)

Бенджамин Рот (Benjamin Roth) получил задание.

Кредиторы наняли молодого юриста из Янгстауна, штат Огайо, для взыскания просроченного долга. Он должен был найти должника и выбить у него $50.

Дела шли плохо. С деньгами было туго. Все едва сводили концы с концами.

Роту, как и многим другим ветеранам Первой мировой войны, нужно было кормить семью. Он делал все возможное, чтобы выжить во время Великой депрессии.

Времена были настолько плохими, что коллекторам вроде Рота было неловко выслеживать должников. От депрессии никому не удавалось спастись. Любой намек на надежду постепенно превращался в еще большее страдание. Становилось все хуже и хуже, так что люди начали думать, что лучше уже никогда не будет. Тогда-то и было достигнуто дно.

Рот пережил депрессию. Однако тот, у кого он должен был взыскать долг, был в плохой форме. Как Рот писал 14 декабря 1931 г.:

«Записи показывают, что в 1930 г. – более чем через год после большого фондового обвала – этот человек инвестировал больше $100,000 в обыкновенные акции, как тогда казалось, по выгодным ценам. Сегодня их общая стоимость по рыночным ценам $30,000».

За 6 месяцев до этого Рот писал:

«Сразу же после обвала 1929 г. спекулянты бросились покупать по «выгодным ценам», но они сильно заблуждались, потому что рынок продолжил падать, несмотря на то что капитаны индустрии заверяли, что все хорошо и худшее позади».

Если это звучит знакомо, то так и должно быть.

История Рота и выслеживаемого им заемщика проливает свет на время, которое почти никто из ныне живущих не застал. Но она также служит руководством к тому, что делать – или, что главное, чего не делать – дальше.

Дешевое может стать еще дешевле

Крах фондового рынка 1929 г. не произошел за один день. Он был следствием излишеств, накопившихся за ревущие двадцатые.

Когда пузырь наконец лопнул, не все это признавали.

Хотя многие инвесторы понесли крупные убытки в Черный понедельник, их разорил не изначальный обвал. Индекс Доу – Джонса упал со своего максимума более чем на 40%.

Затем инвесторы стали покупать на спаде.

Роковой удар предвещала охота на «выгодные сделки» в последующие месяцы.

индекс доу

Промышленный индекс Доу – Джонса: 1929-33

Уровень индекса

Покупка на спаде разорила инвесторов во время Великой депрессии

«Обвал» Черного понедельника; Начинается «покупка на спаде»; «Восстановление» на 48%; Двухлетняя распродажа разорила инвесторов

Источник: Bloomberg

Если присмотреться к графику, толпа, покупавшая на спаде, примерно в апреле 1930 г. решила, что бум вернулся. Затем все изменилось. Лишь в июле 1932 г. инвесторы наконец сдались.

Подобно заемщику, пошедшему ва-банк в 1930 г., слишком много людей сегодня «покупают на спаде». И при отскоке индекса Доу – Джонса на 27% на момент написания этих строк кажется, будто это великолепный шаг:

индекс доу

Промышленный индекс Доу – Джонса

Уровень индекса

Мы уже это видели…

«Коронавирусный обвал»; Начинается «покупка на спаде»; «Восстановление» на 27%

Источник: Bloomberg

Однако мы не знаем, что будет завтра – не говоря уже о следующих месяцах. Возможно, сегодня это кажется правильным.

Но спросите себя: отражает ли рост фондового рынка реальность?

В 1930 г. инвесторы так думали. И в итоге они разорились.

Не ставьте на «симметричное» восстановление

Согласно Бюро экономического анализа США, на потребительские расходы приходится почти 70% всей американской экономики. Из них около 40% – это розничные продажи. В марте общие розничные продажи обвалились на 8.7%, что стало худшим спадом с тех пор, как Министерство торговли США 30 лет назад начало вести такую статистику.

На дне финансового кризиса 2008 г. розничные продажи упали лишь на 4%.

Имейте в виду, что как минимум половину марта бизнесы все еще были открыты. Апрельские цифры, вероятно, будут намного хуже.

Бизнесы не работают. Никто не путешествует. Расходы на все, кроме самого основного, практически прекратились.

Товары начнут накапливаться на складах, а работодатели сократят еще больше работников. Неизвестно, сколько это может продолжаться.

Между тем политики и журналисты уверены, что как только они дадут отбой, все сразу придет в норму. Они говорят о «симметричном» восстановлении. Но это невозможно, если люди не начнут снова активно тратить деньги.


За последние 6 недель больше 30 млн человек лишились работы.

Нет работы – нет зарплаты и нет расходов.

Нельзя утверждать, что нас ждет новая депрессия. Каждый спад чем-то отличается. Никто заранее не знает, чем все это обернется.

Однако мы сомневаемся, что все потерянные рабочие места в ближайшие месяцы вернутся. Согласно Управлению по делам малого бизнеса, на предприятия с менее чем 500 сотрудников приходится 45% ВВП и почти 50% рабочих мест. Когда целый ряд этих предприятий не откроется, потому что у них закончились наличные, многим не будет куда возвращаться на работу.

Если остановить сердце экономики, его невозможно сразу снова запустить.

У экономики случился сердечный приступ. Сегодня ее жизнь поддерживается искусственно. Сейчас не время, чтобы покупать вместе с толпой.

Вместо этого нужно проявлять терпение, мыслить стратегически и ступать осторожно.

аватар

CASEY RESEARCH

Инвестиционная консалтинговая компания Дага Кейси.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 15.05.2020 в 05:31
Рынок , так называемый , это рассадник жулья и мошенников , надо закрывать нахрен этот виртуальный лохотрон , я блин шизею это узаконенное обдиралово лохов , богатство не может быть из воздуха. В этом электронном лохотроне стерилизуют бабло у народа ошкуривают дурачков и высирают их на помойку . Если государство поощряет эту клоаку то государство и является главным в этой мошеннической схеме, я в этом давно убедился страшнее упырей из элит нет никого.
Arkebuz 15.05.2020 в 11:10
Запомним. 45% ВВП это малый бизнес. На нем много дутого ВВП не нарисуешь. И вот он проваливается в ...в самую дырочку. А большоооой бизнес это много много дутых денег, которые просто нарисованы. А и Б сидели на трубе. Как говорил чудный робот- вершитель из "Отроков во вселенной" : - Осталась ваша буква И!
Клин 15.05.2020 в 04:26
По графику видно, что отскок уже выдохся и месяц идет боковик, вполне возможен следующий разворот вниз. Золотишко начало расти, а оно сейчас работает как опережающий фактор. Вопрос только, просядет ли золото в очередном обвале, или уже оторвется от индексов и пойдет вверх?
Цыган 15.05.2020 в 07:43
Клин, ты пытаешься на тонущем Титанике склеить молодую упругую телку и затащить ее в каюту ! Думай лучше не о том вырастет ли Золото а о том сядешь ли ты в шлюпку или пойдёшь на дно . Какая нах разница Скока буит стоить ржавое когда до 22 г доллар снесут к ипеням? Лучше держись подальше от виртуального лохотрона . Вчера посмотрел ещё раз фильм волк с вол стрит там прозвучала замечательная фраза .... Хумера , химера какая разница этого ничего нет , реальные бапки которые мы уносим домой это наша комиссия ... вот это реальность той херни в которой ты играешься , выртуальная помойка тебя проглотит и высрет обратно с голой жеппой.