«Не видите побочных эффектов? А они есть». Об издержках вакцинации российские чиновники узнают из газет

Источник: 66.RU

коронавирус в россии

Фото: личный архив автора, Анна Коваленко, 66.RU

Минздрав намерен поощрять врачей, сообщающих о нежелательных реакциях на прививки от Covid-19. Беда в том, что система оповещения не работает, считает Максим Стародубцев, глава общественной организации «Здравоохранение».

— Пока в России не исследуют побочные эффекты вакцинации от Covid-19, заявлениям власти, что прививки безопасны, граждане не очень-то доверяют. Списать эти настроения только на антипрививочников нельзя — среди скептиков немало людей с медицинским образованием. Они хотят объективной (насколько это возможно) информации о том, какие нежелательные реакции удалось выявить.

Случаи тяжелых осложнений после прививок от Covid-19 должны рассматривать специальные иммунологические комиссии, работающие по всей стране, но представители Минздрава РФ говорят, что данных о нежелательных реакциях пациентов у них нет. Массовая вакцинация в России началась в декабре 2020 года, и к началу августа полностью привились больше 28 млн человек. За эти восемь месяцев правительство ни разу не сообщало о серьезных последствиях прививок.

На одном из последних семинаров Росздравнадзора замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев отметил — о побочных эффектах на вакцины первыми сообщают СМИ, а ведомства узнают о них «во вторую и третью очередь». Журналисты рассказывают о пациентах с энцефалопатией, миелитом, синдромом Гийена-Барре и смертельных случаях, вызванных этими болезнями. Поскольку расследований не было, говорить о причинно-следственной связи между прививкой и осложнением эксперты не готовы. Ибо ухудшение здоровья после вакцинации не тождественно ухудшению здоровья в результате действия вакцины.

Российские производители вакцин, рассчитывающие на государственные деньги, вряд ли заинтересованы в негативной информации о своей продукции, хотя поводы для сомнений в ее качестве есть. Существует большое недоверие именно к отечественным производителям. Не столько к самой вакцине, например, «Спутнику V», сколько к условиям ее производства. Врачи и пациентские организации считают, что система надзора, призванная выявлять опасности, связанные с фармацевтическими продуктами, не работает. В Росздравнадзоре говорят, что ведомству не поступает сигналов от врачей, которые зафиксировали побочные эффекты. Врачи считают, что их информация остается без внимания. Арбитром с некоторых пор выступает премьер Михаил Мишустин, но его поручения Минздраву, Росздравнадзору и Минпромторгу нередко зависают: часть из них практически невозможно осуществить, другие требуют таких усилий, которым система противится.

Думаю, главная и самая печальная причина — это обусловленный множеством обстоятельств паралич управления медициной, когда чиновники вынуждены работать сугубо «от пинка», и их усердие прямо пропорционально силе этого воздействия. Не исключаю, что в нашей системе здравоохранения исследовать коллективный иммунитет и побочные явления вакцинации просто некому.


Заняться этим могли бы академические институты, у которых есть все технические возможности. При учете и контроле, о которых нам все время рассказывают, мы должны располагать списками людей, прошедших вакцинацию. Базы анализов на антитела собирают с марта 2020 г. Да, они в разных лабораториях, но объединить их — задача чисто техническая.

Система ОМС (и фонды медицинского страхования), равно как и Министерства здравоохранения, располагают сведениями о людях, которые обращаются в поликлиники с жалобами на здоровье. Осталось отобрать значимую по объему группу лиц, о которых собрана полная информация об иммунном статусе до и после прививки, количестве осложнений (если они есть) и повторной заболеваемости. Для Москвы и большинства городов-миллионников эту задачу вполне можно решить. Но пока исследовательский потенциал академических институтов, скажем мягко, остается в резерве.

Россиянам приходится довольствоваться данными из Аргентины или Сан-Марино. Наши возможности в анализе не в пример выше, но мы ими не пользуемся. Именно это и удручает граждан, которым о последствиях прививок рассказывают СМИ.

Получается, что мы расхлебываем последствия дефекта коммуникации между личностью (обществом) и государством. В странах с доминантой личности, где к гражданам относятся с уважением, исследования «побочки» продолжаются. В странах с «патронажем государства» народ готов слушаться власти и исполнять ее требования. Мы — не там, и не там, поэтому питаемся слухами, имеем высочайший уровень заболеваемости и низкий — вакцинации. В прямой корреляции с доверием к государству.

Пассивность отечественного медицинского сообщества, в первую очередь — его руководства, по части исследований эффективности российских вакцин и так и осложнений от прививок, не только усугубляет печальное положение с вакцинацией, но и увеличивает дистанцию между народом и властью.

Но вместо того, чтобы решить проблему, на прививки пытаются завлекать лотереями.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.