Небоскреб в Лос-Анжелесе, финансированный Китаем на $1 млрд, загадочно прекратил строительство

Один из крупнейших проектов по строительству недвижимости в центре Лос-Анджелеса неожиданно приостановлен, возможно вследствие истощения китайского финансирования – или расследования ФБР. В LA Times сообщается, что строительство Oceanwide Plaza, квартирно-гостинично-торгового комплекса на $1 млрд, находящегося напротив Staples Center, что должен стать ключевой частью модернизации Фигероа-стрит, в этом месяце было приостановлено.

рынок недвижимости Лос-Анджелеса

Объект строит Oceanwide Holdings, пекинский публичный конгломерат, отчитавшийся в 2017 г. о $2.37 млрд доходов. В сделанном в четверг заявлении компания сообщила, что задержка вызвана рекапитализацией проекта и что в следующем месяце работа возобновится.


Конечно, тот факт, что проект финансируется китайцами, вызвал опасения, что приостановка строительства с большей вероятностью связана с политикой китайского правительства касаемо ограничения оттока денег из страны. Такие ограничения капитала, установленные в 2016 г., вызвали отголоски в разных частях рынка недвижимости США и Канады, поскольку китайские граждане искали способы вывести деньги из страны.

рынок недвижимости Лос-Анджелеса

В то же время ФБР расследует дело о коррупции в мэрии Лос-Анджелеса, где речь идет о возможных откатах при участии иностранных застройщиков. Согласно LA Times: «Федеральные агенты допросили иностранных инвесторов об Oceanwide и других строительных проектах в центре в поисках доказательств возможных преступлений, включая подкуп, вымогательство, отмывание денег и откаты, при участии городских чиновников и руководства застройщиков».

Компания ответила, что «Oceanwide не может прокомментировать вопросы, касающиеся расследования. Чтобы расставить приоритеты в строительной деятельности и реструктуризировать капитал проекта, внутренние строительные работы в Oceanwide Plaza временно приостановлены».

рынок недвижимости Лос-Анджелеса

Ожидалось, что строительство будет завершено уже в этом году. В трех 55-этажных башнях должно было располагаться более 500 элитных квартир. Сейчас они не застеклены и из-за приостановки строительства открыты воздействию стихий.

Главный управляющий городского департамента строительства и безопасности Фрэнк Буш (Frank Bush) сказал: «Компания лишь сообщила о временной приостановке работ, не дав каких-либо дополнительных объяснений. Мы не просили ни о каких корректировках и т. п. Строительство приостановлено не по нашим указаниям».

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.