Недружелюбные хоббиты: почему в Новой Зеландии станет сложнее купить дом

Веллингтон

Автор: Роберт Хаучил

Совладельцу Evraz Александру Абрамову повезло: в 2013 году он приобрел 214 га на берегу Тихого океана и построил там четыре виллы в колониальном стиле. Скоро совершить такую покупку станет сложнее — власти Новой Зеландии намерены ограничить продажу недвижимости в стран.

Одним из зримых воплощений современной глобальной экономики является высокий спрос на недвижимость в крупных городах-космополитах. Реклама квартиры в Париже или Берлине может заинтересовать потенциального покупателя в Москве, Лос-Анджелесе или Пекине, а деньги с одних рынков свободно перетекают на другие. Последствия этого для конкретных городов и стран вполне предсказуемы: рост цен и снижение доступности жилья. К примеру в Великобритании существует целое поколение, прозванное Generation Rent в связи с их призрачными перспективами на собственное жилье и замкнутым кругом непрерывной аренды, в котором они живут. Местные работяги, особенно из числа низкооплачиваемых, но значимых профессий — медсестры, учителя, полицейские, — уже потеряли надежду когда-либо стать домовладельцами. В эпоху популизма их несложно убедить в том, что существенная доля вины за сложившееся лежит на иностранцах.

Взять, к примеру, Лондон, в течение долгого времени удерживающий статус наиболее популярного направления инвестиций состоятельных россиян. Десятилетия дефицита финансирования на рынке жилищного строительства, ужесточение регулирования (например, введение зеленого пояса вокруг города, который должен был остановить расширение строительства) в значительной степени отвечают за упадок рынка. В то же время хотя русские связи с Англией несколько ослабли в последние годы (ярким подтверждением чего является переезд Романа Абрамовича F 11 в Израиль), большой объем первоклассной недвижимости в Лондоне и прилегающих районах принадлежит россиянам и был приобретен на средства, созданные российской экономикой. Сложно сказать, в какой степени российские и другие иностранные покупатели повлияли на кризис рынка жилья Соединенного Королевства или других стран Запада.

Идея выдавить иностранцев с рынка недвижимости страны до недавнего времени казалась высосанной из пальца, паникерской и даже ксенофобской. Тем не менее недавно Новая Зеландия, исполняя предвыборные обещания лейбористского большинства в правительстве, приняла закон, существенно ограничивающий возможности покупателей из-за рубежа. Речь в нем идет о том, что иностранцы смогут купить жилую недвижимость только после того, как докажут, что эта инвестиция выгодна Новой Зеландии, и получат одобрение со стороны управления по иностранным инвестициям. Ограничений для какой-то конкретной нации закон не предполагает, но можно предположить, что он в какой-то мере является реакцией на рост числа состоятельных китайских покупателей на новозеландском рынке недвижимости в последние годы.

За последние 10 лет цены на жилье в Новой Зеландии выросли более чем на 60%. С учетом того, что количество собственников жилья в стране ниже, чем в других (только 25% взрослого населения), законодательство может сформировать новые тенденции. Закрытие дверей для иностранцев в одной из юрисдикций может оказать давление на другую. Недовольство по отношению к иностранцам, например, вскоре может выразить местное население Австралии.

К счастью, изменения не носят ретроспективный характер. Другими словами, они не затронут иностранцев, успевших приобрести недвижимость до вступления закона в силу. Кроме того, они не распространяются на покупку жилья в многоквартирных новостройках. Радует и то, что иностранцы, проживающие в стране, не попадут под действие нового закона, так же как и австралийцы и сингапурцы — у Новой Зеландии с этими странами подписаны соглашения о свободной торговле.


Слабые места и способы обхода норм закона пока не ясны, но очевидно, что они проявятся со временем. Решением может стать создание компаний или трестов, используемых для структурирования владения имуществом. Может быть, и частные лица найдут лазейки, позволяющие менее строго следовать букве закона.

Урегулирование одного аспекта, считающегося несправедливым, за счет появление другого — недальновидное решение, способное оказаться контрпродуктивным. Дома и квартиры, приобретаемые иностранцами, обычно относятся к элитной недвижимости, что делает их доступными только для очень богатых людей. Увеличение конкуренции за покупку таких объектов, может только минимально повлиять на доступность жилья для местного населения. Действительно, не исключено, что зарубежные инвесторы и покупатели создают стимул для нового строительства, моделируют рынок жилья на удовлетворение спроса, в долгосрочной перспективе увеличивают и улучшают жилищный фонд страны. Кроме того, подталкивание иностранцев к аренде недвижимости будет поддерживать рынок аренды, способствовать увеличению арендной платы и стоимости жилья.

Для состоятельных россиян собственная недвижимость за рубежом может быть как страховкой, так и приятным пристанищем для отдыха или местом проживания супруги и детей. Пока что большинство в списке иностранных покупателей в Новой Зеландии — налоговые резиденты Гонконга, Великобритании или США, однако неправильно думать, что страна совсем не привлекает русских. Пожалуй, самым дорогим поместьем на побережье Новой Зеландии владеет Александр Абрамов, председатель совета директоров Evraz. Но в целом доля россиян действительно невелика.

Вероятно, остальные юрисдикции внимательно следят за последствиями закона Новой Зеландии, и его успех или провал станут вдохновением или, наоборот, предупреждением для политиков других стран, задумывающихся об аналогичных инициативах.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.