Недвижимость по Маслову: «Цены на колбасу выросли. Покупайте квартиры, они тоже подорожают!»

Я недаром вынес такой нелепый заголовок, надеясь, что читатели начнут, наконец, понимать, что приравнивать потребительскую инфляцию и инфляцию на рынке недвижимости, мягко говоря, не совсем правильно.

Но кроме шуток, практически все, с кем я общался на эту тему, в том числе достаточно неглупые люди, в упор не видят разницу.

Если цены растут, то будет расти все, включая квартиры! – таков в обществе консенсус.

Самое главное, что люди не только говорят, но и поступают в соответствии со своим кредо. При малейшем "шухере" в экономике снимают остатки наличности и бегут покупать заветный бетон.

Аргументы, что тактика не всегда оправдана, никого не останавливают.

Но может тогда поможет эта картинка?

потребительская инфляция и темпы прироста цен на вторичное жилье в России

Потребительская инфляция и темпы прироста цен на вторичное жилье. Данные Росстата

Это вполне себе официальные данные Росстата. Последние 10 лет – достаточный срок, чтобы делать некоторые выводы.

В принципе, этой диаграммы образованному человеку уже достаточно. Можно даже ничего не добавлять. Но давайте все-таки немного прокомментируем.

1. ИПЦ (индекс потребительских цен) весь этот период был положителен. В отличие от него жилье четыре (!) раза за последние 10 лет уходило в минус. Недвижимость всегда дорожает? – как бы не так! И это в рублях, заметьте.

2. Только в двух случаях из десяти (2011 и 2018) ИПЦ и индекс жилья примерно совпадали. То есть вероятность 20%, что условная колбаса и недвижимость будут двигаться синхронно.

3. Из оставшихся четырех случаев три раза ИПЦ заметно превышал индекс жилья и только один раз (!), в 2012, индекс жилья оказался выше.

4. В целом, никакой заметной корреляции между двумя индексами за последние 10 лет не наблюдалось.

Ну и в качестве клубнички на торте: накопленный ИПЦ за десять лет составил 2,01. То есть потребительские цены за это время удвоились! А накопленная инфляция на «вторичку» - 1,13! То есть недвижимость за все последнее десятилетие подорожала аж на 13%, примерно по 1% в год.


В общем, очевидно, что цены на «колбасу» и недвижимость двигаются немного по разным законам. Наверное, вы удивлены? – я нет.

Почему происходит именно так, и какие здесь существуют закономерности, будет рассказано в одной из следующих статей.

Маслов, Дмитрий

Автор блога о недвижимости Monstrt-Amadey.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Жорж 21.12.2022 в 02:04
Все написано хорошо умно. Только вот не мог бы уважаемый автор объяснить как его выкладки бьются с тем, что однокомнатная квартира приобретенная мной по ипотеке в 2012 году за 2 100 тыс. рублей сейчас стоит 3 200 тысяч. А двухкомнатная купленная взамен однокомнатной в 2019 году опять же в ипотеку за 3 600 тыс рублей сейчас стоит 4 500 тыс. И не мог бы уважаемый автор помочь мне с расчетами, а то у меня какие то другие проценты роста получаются. Наверное я посчитал неправильно.
golden 21.12.2022 в 09:26
Жорж, напишите ему напрямую, если хотите получить ответ - его блог в названии