Недвижимость по Маслову: «Почему недвижимость – не товар первой необходимости»

квартира в москве

Ни в одной экономической сфере нет такого количество мифов и заблуждений, как в недвижимости! Одна из самых злых ошибок полагать, что недвижимость – это товар первой необходимости.

Количество людей, которые повторяют мантру «квартира – первая необходимость» поистине огромно.

На эту удочку попадаются даже некоторые эксперты.

Что дополнительно подогревается прямой заинтересованностью продавцов поддерживать этот миф. Ведь таким образом можно прикручивать любые ценники. Необходимое благо? – значит, купят по любой цене.

Самое смешное, что этот тезис многие принимают на веру, даже не пытаясь подвергнуть его сомнению.

Просто «погуглить», дабы найти определение товара первой необходимости – для них слишком сложно. Гораздо проще с апломбом утверждать то, чего не понимаешь.

Но все-таки, ближе к делу. Что такое товар первой необходимости?

Перечислим его основные свойства и определения.

«Товар первой необходимости – это товар с низкой эластичностью спроса по цене и по доходу» (это, кстати, базовое определение).

«Потребление блага первой необходимости существенно не меняется при изменении дохода или цены» (что, в общем, то же самое, только другими словами).

Или: «потребление товара первой необходимости растет медленнее, чем доход».

«Люди стараются покупать товар первой необходимости недалеко от места пребывания или работы».

«Предметы первой необходимости - наиболее нужные и часто употребляемые вещи, предметы, товары».

«К предметам первой необходимости относятся базовые продукты питания (молоко, хлеб, сахар), товары с незначительной стоимостью для семейного бюджета (соль, спички) и труднозаменяемые (некоторые лекарства, электрические лампочки, бензин)».

Как к этому перечню прикрутить недвижимость?

Что вообще может быть общего между хлебом, спичками, бензином, с одной стороны, и квартирами с другой?

Любому мало-мальски грамотному экономист сразу понятно, что эти товары находятся в разных категориях.

Первое, что бросается в глаза, товары первой необходимости, как правило, доступные. А никак не дорогие.

Бывают недоступные товары с низкой эластичностью спроса, но крайне редко (ультра-дорогие лекарства, наркотики). Квартиры, хотя бы по признаку цены в ряд необходимых не попадают.

Второе, спрос на товары первой необходимости растет медленнее, чем растет доход. Получается, если вдруг экономика пошла в рост, то относительный спрос населения на квартиры упадет (согласно абсурдной теории, что недвижимость товар первой необходимости). Ведь первая необходимость на то и первая, что удовлетворяется в самом начале, а потом уже нет.

Третье, в структуре расходов бедняков доля затрат на товар первой необходимости будет наибольшей. А у богатых – наименьшей. Представим, что квартиры – товар первой необходимости. Тогда, если вы нищий, и у вас денег даже на «покушать не хватает», то согласно теории «квартиры – товар первой необходимости», вы откажетесь от всего на свете, но отложите последние деньги на покупку вожделенных метров.


Богатые же наоборот будут воротить нос от любой недвижимости, поскольку они свой спрос давным-давно удовлетворили. Лучше купят больше хлеба и молока.

Что конечно, звучит абсурднее некуда, поскольку каждому известно, что недвижимость покупают тем больше, чем выше доход. А никак не наоборот.

Но почему так много людей решили, что квартира – товар-необходимость?

Я полагаю, основная причина в смешивании экономической и бытовой терминологии.

На самом деле, экономически квартиры – никакая не первая необходимость, а товар-роскошь, с соответствующими свойствами. И эластичность у недвижимости не низкая, а высокая.

Да, квартиры очень хочется купить. Но также многим хочется купить драгоценности, престижные машины. «Хочется» - это не синоним первой необходимости, скорее наоборот.

«Но ведь каждому нужна крыша над головой!» - вскричит в отчаянии адепт теории первой необходимости.

Да, нужна, но это не означает, что человек будет совершать покупку при любых раскладах и любых ценах.

Альтернатива вовсе не стоит в том, чтобы купить квартиру или остаться на морозе.

На самом деле, всегда есть довольно много вариантов – снимать жилье, сменить район пребывания, переехать к родственникам и т.д.

В конце концов, предложите даже бомжу тысячу рублей (десять тысяч рублей, сто тысяч…) – и посмотрите, что он выберет – водку, хлеб, сигареты или побежит в банк брать ипотечный кредит на квартиру.

Маслов, Дмитрий

Автор блога о недвижимости Monstrt-Amadey.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.