Нехватка микрочипов привела к падению автомобильного производства в Японии почти на 20%

дефицит микрочипов

Нехватка микрочипов привела к резкому падению выпуска автомобилей в Японии и значительному снижению промышленного производства в стране в целом.

Министерство торговли Японии опубликовало сегодня, 30 июня, данные за май, из которых следует, что промышленное производство в стране снизилось по сравнению с апрелем на 5,9%. Это первое снижение за три месяца и самое значительное за последний год. Кроме того, оно оказалось гораздо значительнее, чем ожидали аналитики, опрошенные Bloomberg. Их средняя оценка ожидаемого падения производства в стране составила 2,1%.

Как отмечает министерство, падение производства в мае наблюдалось в 13 из 15 обозреваемых секторов производства. Однако столь значительное падение объема выпуска — следствие сокращения производства прежде всего в автомобильной отрасли.


Выпуск автомобилей в стране сократился в мае на 19,4%, что стало следствием массовой нехватки микрочипов на рынке. Так, например, Toyota выпустила в этом месяце всего 274 тыс. автомобилей, что почти на 100 тыс. меньше, чем до пандемии COVID-19. По этой же причине значительное сокращение выпуска наблюдалось в производстве электрического, производственного, а также информационно-коммуникационного электронного оборудования — все это требует большого количества микрочипов.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.