Неквалифицированным инвесторам пропишут сценарии доходности ценных бумаг

инвестиции

 Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Запустив 1 октября прошлого года тестирование неквалифицированных инвесторов, Центробанк разработал дорожную карту на 2022-й по совершенствованию этой процедуры. Об этом в интервью «Известиям» рассказал руководитель службы Центробанка по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг Михаил Мамута.

По его словам, в интернете почти сразу появились правильные ответы на вопросы. Кроме того, как сообщил Михаил Мамута, Ассоциация развития финансовой грамотности проверила качество тестирования в разных регионах.

«В целом всё было более или менее прилично. Хотя были случаи, когда брокер, в том числе в своем приложении, подсказывал человеку, как нужно сдавать тест, вплоть до того, что выводил на экран правильные варианты ответов, объяснял, что неправильно, и говорил, как сдать, — пояснил глава службы ЦБ по защите прав потребителей.

«Мы хотим снизить риски манипулирования со стороны продавца и сдачи теста методом механического перебора ответов. Количество ключевых вопросов на первом этапе увеличится с четырех до восьми, увеличится и количество возможных вариантов ответов. При этом инвестор будет по-прежнему отвечать на четыре вопроса, но каждый раз будет выпадать их новая комбинация, и тем же случайным способом будет проходить ротация вариантов ответов. За счет этого вероятность пройти тест путем перебора вариантов без понимания сути ответов существенно снизится», — рассказал Михаил Мамута.


Также в числе изменений, подготовленных регулятором для частных инвесторов, и то, что с 1 октября 2022 года в ключевых информационных документах (КИД) по ценным бумагам появится специальное отражение уровня риска инструмента — от низкого до высокого. Это своего рода подсказка инвестору, которая поможет ему сориентироваться, стоит ли приобретать этот инструмент или нет.

Кроме того, планируется, что в КИД будут отражаться четыре сценария доходности, которые возможны для каждого инвестпродукта. Это то, на что человек вправе рассчитывать при благоприятном, умеренно благоприятном, неблагоприятном и стрессовом течении событий, сообщил Михаил Мамута в интервью «Известиям».

«Сейчас продавец почти никогда не говорит, что вы можете потерять деньги, если наступят такие-то события. А это моделирование даст человеку понять, с какой вероятностью он получит доход или понесет убыток, и тоже поможет более осознанному выбору. Такая модель активно применяется в Европе. Там есть специальное регулирование, из которого мы эту норму, адаптируя, переносим в российское законодательство», — уточнил он.

По словам Михаила Мамуты, в первом полугодии ЦБ проведет специальную поведенческую экспертизу, чтобы понять, в какой форме инвесторы лучше воспринимают информацию о рисках. Вполне возможно, что наилучшей формой будет «светофор»: зеленый, желтый, красный. Если эта гипотеза подтвердится, в КИД по ценным бумагам появится и цветовая шкала рисков в дополнение к числовой, отметил представитель Центробанка.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЦБРФ 20.02.2022 в 08:29
Для умных - это бесполезно, ибо - уже знают, для глупых - тоже бесполезно, ибо - всё равно не поймут, а для остальных - так же бесполезно, так как "слишком мудрёно"... Достаточно одного предупреждения при регистрации в Системе: "Вы МОЖЕТЕ ПОТЕРЯТЬ ВСЕ свои деньги".