Неожиданно неплохая ситуация для золотодобытчиков

Несколько лет назад (когда мир был совсем другим) аналитик-ветеран добычи Джей Тейлор (Jay Taylor) сказал мне нечто, что кажется противоположным здравому смыслу: на самом деле, дефляция может быть благоприятной для компаний по добыче золота и серебра – если цены на полезные ископаемые вроде нефти будут падать быстрее, чем цена драгметаллов.

Иными словами, значение имеют не инфляция или дефляция как таковые, а распределение ценовых трендов. «При количественном смягчении, - сказал Тейлор, - ликвидность, влитая в систему, вызвала рост цен на энергию и трудозатрат, что с избытком компенсирует более высокие цены на драгметаллы. Исторически добывающие компании демонстрировали лучшие показатели в дефляционной среде, где золото и серебро рассматриваются как денежные металлы, а стоимость их добычи из земных недр снижается благодаря удешевлению энергии и труда».


Так что отношение золота к остальному комплексу сырьевых товаров является хорошим индикатором ситуации в сфере добычи. Золото может дешеветь, но если оно относительно устойчиво, то уравнение добычи благоприятствует ему. Какова ситуация сегодня? Она улучшается:

Золото против ресурсов

Золото против ресурсов, январь 2014 = 1.0. Международный индекс цен на ресурсы Роджерса (Rogers international commodities index) – черным, цена на золото - желтым

Это подразумевает, что затраты на добычу золота падают, в то время как цена, получаемая за каждую унцию золота, потихоньку растет. В итоге маржа, которая сократилась до пределов даже для высококачественных добывающих компаний, может быть не такой ужасной, как сегодня ожидают рынки, и (при условии, что нынешние тренды сохранятся) прибыли во втором квартале и далее могут превысить ожидания. Учитывая, что акции добывающих компаний подешевели до исторических минимумов, даже стабильных прибылей может быть достаточно для отличного ралли.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG Creator 23.01.2015 в 01:50
"цена, получаемая за каждую унцию золота, потихоньку растет." Да как-то не потихоньку: 1 day spot gold/Euro +3.01% 30 day spot gold/Euro +15.17%
Митя 23.01.2015 в 02:53
LPG Creator "Да как-то не потихоньку:" Джон живет в слегка другом мире: долларовом. Это инфляция евро к баксу. сильно сказывается. ну и потихоньку оно растет.