Несчастья из ящика Пандоры

Компания Powercoin (Италия) объявила о выпуске сувенирной монеты, тираж которой – 666 штук.

Тема монеты связана с именем Пандоры – в древнегреческой мифологии — первой женщины на Земле, созданной по велению Зевса в наказание людям за похищение для них Прометеем огня.

Пандора стала женой Эпиметея, младшего брата Прометея. От мужа она узнала, что в доме есть ларец, полученный им от Зевса, и его нельзя открывать. Если нарушить запрет, человечество ждут неисчислимые беды. Поддавшись любопытству, она открыла его, и те обрушились на мир. Когда Пандора захлопнула крышку, то на дне осталась лишь надежда. Фраза «Открыть ящик Пандоры» означает совершить действие с необратимыми последствиями (обычно негативными).

серебряные монеты

Номинал монеты - 20 долларов. Она изготовлена из серебра 999-й пробы качеством antique. Ее масса – 93,3 г, диаметр – 50,0 мм, тираж - 666 штук.

серебряные монеты

На аверсе монеты, на фоне тела извивающейся змеи, во внутренне круге отчеканен герб Республики Палау, над которым полукругом выгравирована надпись – «REPUBLIC OF PALAU». Под ним указан номинал – «20$». В верхней части аверсе полукругом выгравирована надпись – «PANDORA’S BOX», в нижней части указан год чеканки – «2019».


На реверсе серебряной монеты расположено стилизованное изображение несчастий, вырвавшихся из запертого ящика. При чеканке монеты использован ультравысокий рельеф.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.