Нестор Лакоба показан на абхазской монете

Национальный банк Республики Абхазия представил монету, посвященную памяти видного государственного деятеля советской Абхазии.

Нестор Лакоба

Новая монета посвящена Нестору Лакобе (1893-1936) — председателю СНК (с февраля 1922 года) и председателю ЦИК Абхазской АССР (с апреля 1930 года).

После своей загадочной смерти (по свидетельству некоторых историков, был отравлен) Лакоба был объявлен «врагом народа». Его обвинили в том, что в 1929 г. он помог Л. Троцкому бежать из Сухума в Турцию. Реабилитирован.

Монета создана по эскизу художника Батала Джапуа. По его словам, идея создания эскиза монеты в честь Нестора Лакобы пришла к нему давно, но никак не получалось ее реализовать: «Монету в память о Несторе Лакобе нужно было сделать давно. Как-то все не срасталось, но к его юбилею представилась возможность реализовать эту идею».

серебряные монеты

Как сообщает Нацбанк Абхазии, монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф-лайк». Ее номинал 10 апсаров, диаметр - 39 мм, вес - 34 г, тираж – 300 штук. Боковая поверхность рифленая.

серебряные монеты

На аверсе памятной монеты на зеркальном поле расположено рельефное изображение герба Банка Абхазии, под ним находится надпись на абхазском языке - «Аҧсны Абанк». Над гербом полукругом указан номинал. Справа находится фирменный знак и именник Монетного двора. Слева указан металл, из которого изготовлена монета, и проба сплава. В нижней части на матовом поле обозначен год чеканки - «2018».


На реверсе серебряной монеты изображен портрет Нестора Лакобы в военном френче и папахе с орденом Красного знамени на груди. На заднем плане - выполненные тампопечатью изображения государственного флага ССР Абхазии и абхазского конного ополчения Киараз. Слева и справа указаны годы жизни государственного деятеля Абхазии. Внизу полукругом написано его имя – «НЕСТОР ЛАКОБА».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.