Нидерланды выпустили официальную монету Евровидения

Монетный двор Нидерландов выпустил две монеты, посвященные конкурсу «Евровидение», который пройдет в Роттердаме в мае 2020 года.

Дизайн монет одинаков, различия только в металле и весе. Одна монета, выпущенная тиражом всего 10 штук, изготовлена из золота и имеет вес две унции. Другая – весит одну унцию и сделана из серебра, ее тираж 3000 штук. Диаметр обеих монет составляет 38,77 мм.


На сайте МД Норвегии, да и на самой монете нет указания номинала. Зато известна продажная стоимость: 4999 и 119 долларов, для золотой и серебряной версии.

серебряные монеты

Дизайнер монеты Хуан Санчес Кастано совместил в дизайне этой монеты темы воды и музыки. Не случайно, то и другое имеет волны и, например, в астрологии, символически управляется Нептуном. Чтобы создать волны, отчеканенные на монете, дизайнер установил в центре концертного зала Ахой, где будет проходить конкурс, инсталляцию. Он погрузил в воду громкоговоритель, через динамик которого передал музыкальный сет, состоящий из хитов-победителей «Евровидения» прошлых лет. Сила звука создала колебания воды. Их рельефную 3D модель Кастано и перенес на монету.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.