Нигерия запустила биржевую торговлю золотом

нигерия запустила биржевую торговлю золотом

Лагосская товарная и фьючерсная биржа начала торговать золотом в преддверии своего официального запуска, сообщил Акинсола Акередолу-Але, управляющий директор биржи.

Официальный запуск биржи был запланирован на 28 июля, и, помимо золота, на ней будут торговаться и другие товары, включая кешью, масло ши, рис-сырец, кукурузу, соевые бобы и сорго, сказал Акередолу-Але в интервью Bloomberg.

"Причина, по которой мы начинаем с золота, заключается в том, что оно не портится; это общепризнанный металл, его стоимость не снижается, а доставка очень проста", — сказал Акередолу-Але. "Это большой рынок, и мы намерены выйти и на другие продукты".

К концу 2023 года компания планирует начать торговлю еще 14 продуктами, включая масло кешью и масло ши, к следующему сезону сбора урожая, который начнется в сентябре. Он зарегистрировал 40 торговых фирм-членов, предлагающих продукты.


"Цель состоит в том, чтобы диверсифицировать базу активов рынка капитала и улучшить источники государственных доходов", — сказал он.

Нигерия, крупнейший производитель сырой нефти в Африке, поощряет сотрудничество государственного и частного секторов в разработке других полезных ископаемых, таких как драгоценные камни, цинк, железная руда и свинец, чтобы помочь обуздать зависимость от нефти, на долю которой приходится около 90% экспортных поступлений.

Биржа получила одобрение три года назад и создает системы для поддержки торговли сырьевыми товарами, предоставляя доступ к страхованию, складированию, хранителям, кредитному бюро и банкам. По словам Акередолу-Але, платформа позволит осуществлять удаленную и физическую торговлю.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.