Nordgold планирует 57,6 тысячи погонных метров бурения на Ирокинде

компания нордголд

Nordgold бизнесмена Алексея Мордашова планирует в 2022 году геологоразведочные работы на трех крупных жилах золотодобывающего рудника Ирокинда в Муйском районе Республики Бурятия, сообщает компания.

Для прироста запасов и продления срока службы предприятия на глубоких горизонтах жил Высокая-Поперечная и Тулуинская в текущем году будет пройдено 46,6 тысячи погонных метров бурения, а также 11 тысяч погонных метров эксплуатационно-разведочного бурения на жиле Серебряковская для повышения достоверности запасов и уточнение контуров рудных тел.

Высокая-Поперечная и Тулуинская вместе с ещё одной жилой Высокой приурочены к северному флангу Келяно-Ирокиндинской рудной зоны. Это генетически и пространственно связанные между собой жилы.

"В этом году мы приступили к геологоразведочным работам на глубоких горизонтах центрального участка жилы Высокая-Поперечная. Поскольку бурение только началось, выводы делать мы не спешим, но уже точно известно, что рудное тело прослеживается до горизонта 1000 метров, — пояснил старший геолог Ирокинды Владимир Гребенщиков. — Кроме того, жила Высокая-Поперечная генетически связана с ранее отработанной жилой Высокая, являющейся одной из богатейших жил месторождения


Тулуинская — одна из первых жил, обнаруженная на месторождении. О ней известно с 70-х годов прошлого века. В настоящее время средние горизонты жилы уже отработаны. С 2011 года рудник проводил геологоразведочные работы глубоких горизонтов южного фланга, а в 2021 году приступил к изучению глубоких горизонтов центральной части жилы. Наличие разведанных запасов позволяет спрогнозировать добычу из Тулуинской жилы на ближайшие 7-8 лет.

Серебряковская-Случайная — одна из ключевых жил рудника Ирокинда. Благодаря масштабным геологоразведочным работам, проведенным на ней в 2021 году, предприятие обеспечено запасами и в настоящее время ведет добычу в двух наклонно- транспортных съездах.

По словам Гребенщикова, в этом году на Серебряковской жиле будут проведены эксплуатационно-разведочное бурение для повышения достоверности запасов и уточнение контуров рудных тел.

Nordgold — международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн унций, управляющая девятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. В 2020 году Nordgold сохранила производство золота на уровне 1,046 млн унций (32,5 тонны).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.