"Норникель" увеличил прогноз дефицита палладия на 2022

дефицит палладия 2022

 ГМК "Норильский никель" пересмотрел прогноз дефицита палладия на рынке на 2022 год до 600 тысяч унций со 100 тысяч унций ранее на фоне ожидаемого сокращения мирового предложения на 10% в текущем году, говорится в сообщении.

По словам экспертов компании, растущий рынок аккумуляторных электромобилей и умеренное, но сохраняющееся замещение палладия платиной сдерживают развитие рынка палладия несмотря на то что автомобильный сектор, основной потребитель палладия, восстанавливается быстрее ожиданий.

"Более того, спрос со стороны электронной и медицинской промышленности в этом году, скорее всего, также сократится. Поэтому мы ожидаем, что в 2022 году мировой спрос на палладий снизится на 4% в годовом исчислении, до 9,5 млн унций. В 2023 году дефицит увеличится до 800 тысяч унций", — отметили в компании.

Произвольное решение Лондонского рынка платины и палладия (LPPM) исключить из списка Good Delivery российские аффинажные предприятия, которые "Норникель" использует для переработки своего сырья в аффинированный палладий, привело к существенному дефициту палладия в порошке и слитках со статусом Good Delivery.

Это приведет к серьезным перебоям в поставках в 2023 году, как только спрос на рынке, особенно в автомобилестроении, восстановится. Если добавить к этому серьезные риски, связанные с перебоями производства в Южной Африке, то имеются все предпосылки для высокой волатильности цен, что нанесет ущерб всем отраслям, потребляющим палладий.


Платина

В ГМК ожидают, что спрос на платину со стороны автомобильного сектора в этом году не покажет роста в связи с ослаблением спроса на дизельные автомобили в Европе.

Кроме того, ожидается снижение спроса и в других отраслях промышленности, потребляющих платину. Наиболее значительное падение будет наблюдаться в стекольной промышленности из-за коррекции после прошлогоднего всплеска спроса в Китае, вызванного запуском новых стеклоплавильных мощностей. В среднесрочной перспективе спрос со стороны водородной энергетики, по прогнозам ГМК, останется незначительным, несмотря на существенный потенциал на более отдаленном горизонте.

"Мы ожидаем, что в 2022 году профицит платины сократится до баланса против нашего предыдущего прогноза в 900 тысяч унций профицита на фоне приостановок добычи в Южной Африке, вызванных как техническими трудностями, так и перебоями в электроснабжении, и сниженного вторичного производства из отработанных катализаторов", — сообщила компания.

В 2023 году эксперты компании ожидают, что рынок платины вернется к умеренному профициту в размере 300 тысяч унций из-за стабилизации производства в Южной Африке.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.