Норвегия хочет отказаться от наличных денег

Норвегия планирует вывести наличные деньги из обихода на своей территории. С таким предложением выступила норвежская организация Finans Norge.

Наличные деньги возможно выведут из обихода на территории Норвегии уже к 2020 году. С таким предложением, выступила норвежская организация Finans Norge, которая объединяет крупнейшие банки и страховые компании страны.

"Мы выступаем за то, чтобы Норвегия уже к 2020 году стала первой страной в мире, полностью отказавшейся от наличных денег. Их вывод из обращения в первую очередь позволит существенно снизить число грабежей", – заявил директор организации Идар Кройцер.

"Во-вторых, отказ от наличных денег позволит властям эффективнее бороться с финансовыми преступлениями, ведь электронные платежи отследить намного проще, чем потоки наличных. Наконец, в-третьих, общество в целом существенно на этом сэкономит. Обработка операций с наличными обходится вдвое дороже, чем обработка электронных платежей",- цитирует Кройцера ИТАР-ТАСС.

По сведениям организации, с каждым годом норвежцы все меньше используют бумажные купюры и монеты. Вместо этого они предпочитают им пластиковые карты. Расчеты наличкой составляют не более пяти процентов всех финансовых операций, осуществляемых на территории Норвегии. В структуре расходов домохозяйств этот показатель еще меньше – всего четыре процента.


Специалисты прогнозируют, что отказ от наличных платежей вызовет широкий резонанс в обществе и не придется по душе жителям королевства. К примеру, член парламента от либеральной партии "Венстре" Гури Мелби полагает что "у человека должна быть возможность платить за товары и услуги, нигде не регистрируясь".

"На сегодняшний день такую возможность предоставляют наличные деньги. Наивно полагать, что преступность пойдет на спад в случае отказа от наличных. Уже сейчас существует множество мошеннических схем с использованием кредитных карт и электронных платежей, появляются все новые способы оплаты, такие как виртуальная валюта Bitcoin. Уровень преступности не зависит от того какие платежные средства использует общество"- заявила она.

Меньше, чем в Норвежском королевстве, наличные деньги в Европе сейчас используют только в Швеции и Англии. Швеция в 2012 году также заявляла о своем намерении в будущем оказаться от наличных, о планах же Британии на этот счет ничего не известно.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG Creator 19.07.2014 в 02:10
Первое что пришло в голову - а как же попрошайки будут в 2020 году побираться? Но напряг память и вспомнил, что нету там бедствующих. Сам жил в Норвегии в 2004-2005 году. Уже тогда у них видеокамеры были на каждом шагу, а бомжи (простите, бездомные) уже тогда получали толи 4000 толи 5000Nok.(700-800 долларов США) на человека для урегулирования житейских проблемм. Запомнился смешной эпизод: Продавец в магазине RIMI дал сдачи 100 крон покупателю. Тот забыл забрать деньги (кстати, немалые). Так продавец бросив кассу открытой помчался по улице в надежде догнать неряху! Вернулся расстроенный - не догнал. Клятвенно сообщил что лицо запомнил и теперь будет его поджидать!!! :) При их законопослушности и достатке реально могут отказаться от кэша да и от денег вообще! Их налогами так задрали, что должны уже жить при коммунизме. Эх, не в той стране родился Володя Ульянов. Не в той!!!
1 19.07.2014 в 03:49
да, норвегия это особая страна. Бедных там нет. Мне лично в 2005г., на другой день после потери в ночном баре вернули трубу Nokia8850 (около 500у.е.). - "святая земля"