Новое открытие в Италии может «переписать историю»

 Источник: GAZETABALAKOVO.RU

новое открытие в италии

Историкам, возможно, придется пересмотреть историю взаимоотношений между этрусской цивилизацией и Римской империей после того, как во вторник Министерство культуры Италии объявило об обнаружении нескольких десятков бронзовых статуй, возраст которых предположительно превышает 2 000 лет, в древнем термальном источнике Тосканы.

Массимо Осанна, директор музея министерства, назвал находку одной из самых значительных за всю историю Средиземноморского региона. Он объяснил, что бронзовые статуэтки, изображающие людей, богов и отдельные части тела, прекрасно сохранились благодаря тому, что были покрыты грязью. Вместе со статуэтками археологи также нашли около 5 000 золотых, серебряных и бронзовых монет. 

По словам Якопо Таболли, который координировал раскопки для Университета для иностранцев в Сиене, открытие проливает новый свет на этрусскую цивилизацию и расширение Римской империи между I и II веками до нашей эры. 


«В то время как за пределами святилища велись социальные и гражданские войны... внутри святилища великие элитные этрусские и римские семьи молились вместе в условиях мира, окруженного конфликтами», – сказал Таболли, отметив, что на обнаруженных статуях есть как этрусские, так и латинские надписи. 

«Эта возможность переписать отношения и диалектику между этрусками и римлянами – исключительная возможность», – цитирует Таболли Associated Press. 

Чтобы показать значимость этого открытия, Министерство культуры Италии объявило о строительстве в этом районе нового музея, где будут храниться недавно найденные древности. 

Этрусская цивилизация была одной из нескольких цивилизаций, населявших итальянский полуостров до возникновения Римской империи. Считается, что она возникла у жителей региона Этрурия еще в 900 году до нашей эры. Этрусские государства имели общий язык и культуру и охватывали территорию нынешней Тосканы, западной Умбрии и северного Лацио. 

Позднее этрусская цивилизация была ассимилирована в Римской империи. Историки считают, что этот процесс начался в конце IV века до н.э., когда между римлянами и этрусками начались войны. Римская империя полностью включила в себя все этрусские территории в 27 году до нашей эры.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.