Новый лондонский золотой фиксинг и Китай

В текущем месяце на рынке физического золота произойдут радикальные изменения: с 20 марта процедура фиксинга дважды в день будет проводиться не четырьмя лондонскими банками, а средствами торговой платформы Международной сырьевой биржи (International Commodity Exchange).

С 1 апреля Управление по финансовому надзору расширит свои полномочия и будет регулировать не только участников, но также сам фиксинг. Тем самым слитковые банки лишатся  контроля над ценой, и все непосредственные участники и доверенные клиенты получат доступ к фиксингу.

Это имеет два важных последствия. Во-первых, лондонский рынок изменяется от нерегулируемого к частично регулируемому, что снижает возможности манипулирования ценой. И во-вторых, если крупные китайские государственные банки будут регистрироваться как непосредственные участники, у них появится возможность доминировать на лондонском рынке физического металла, так как устраняется необходимость в посредничестве одного из банков сегодняшней системы фиксинга. Пока непосредственные участники не были объявлены, но нет никаких сомнений в том, что Китай будет представлен.

Последствия перехода к регулируемому рынку

В рамках существующего порядка покупатель или продавец должны торговать через один из банков-участников фиксинга. Информация, получаемая этими банками из данных текущих торгов, имеет кардинальное значение и даёт им квази-монопольное торговое преимущество перед всеми остальными дилерами. Теперь покупатели и продавцы во время торгов будут анонимными.

Таким образом, новая платформа должна обеспечить равные возможности, устраняя преимущество, которым пользовались банки фиксинга. Самое главное то, что господство на рынке перейдёт от привилегированных участников фиксинга к участникам с самыми большими карманами. И это практически наверняка будут китайские участники, государственные банки, которые уже контролируют крупнейший рынок физического золота в Азии - Шанхайскую золотую биржу.

Китайская золотая стратегия

Китай впервые предпринял осознанный шаг в направлении доминирования на золотом рынке ещё в июне 1983 года, когда Государственный совет принял правила контроля золота и серебра. В следующих статьях из английского перевода этих правил можно ясно видеть цели:

  • Статья 1. Эти правила служат для усиления контроля над золотом и серебром, чтобы обеспечить для экономического развития государства требования в отношении золота и серебра, сделать незаконным контрабанду, спекуляцию ими и деятельность с целью наживы.
  • Статья 3. Государство проводит политику единого контроля и монополии на покупку и распределение золота и серебра. Все относящиеся к золоту и серебру доходы и расходы государственных органов, вооружённых сил, организаций, школ, государственных предприятий и коллективных городских и сельских экономических организаций (далее - внутренние единицы) должны быть включены в государственный план для регулирования поступлений и расходования золота и серебра.
  • Статья 4. Народный Банк Китая является государственным органом, ответственным за контроль над золотом и серебром в Китайской народной республике.
  • Статья 5. Всё золото и серебро во владении внутренних единиц, за исключением сырья, оборудования, домашней утвари и сувениров, разрешённых к хранению Банком Китая, должно быть продано Народному банку Китая. Не должно быть золота и серебра в личном владении или хранимого без разрешения.
  • Статья 6. Всё золото, легально полученное физическими лицами, подпадает под опеку государства.
  • Статья 8. Все покупки золота и серебра проводятся через Народный банк Китая. Внутренние единицы и физические лица не должны покупать золото и серебро без разрешения или доверенности Народного банка Китая.
  • Статья 12. Всё золото и серебро, продаваемое физическими лицами, должно продаваться Народному банку Китая.
  • Статья 25. На количество ввозимого в Китайскую народную республику золота и серебра не накладывается никаких ограничений, но при ввозе необходимо подать декларацию в таможенные органы Китайской народной республики.
  • Статья 26. Досмотр и оформление таможней Китайской народной республики вывозимого за границу золота и серебра производится в соответствии с суммой, указанной в сертификате, выпущенном Народным банком Китая, или в декларации или регистрационном документе, полученном при ввозе. Золото и серебро без сопроводительного сертификата или в количестве, большем объявленного при ввозе, не подлежит вывозу из страны.

Кроме того, Китай целенаправленно развивал добычу золота, не считаясь с расходами, так что в сегодняшнем мире он является крупнейшим производителем. Государственные аффинажные предприятия обрабатывают это золото вместе с импортируемым сплавом Доре. И всё это золото остаётся в Китае.

Процитированные выше правила официально закрепляют монополию государства на всё золото и серебро, реализуемую через Народный банк Китая, но ставят экспорт под очень жёсткий контроль. На основе этих правил и с последующими поправками Народный банк учредил ШЗБ, которая находится под его полным контролем. Цель этих правил состоит не в том, чтобы организовать или разрешить свободную торговлю золотом и серебром, а в том, чтобы контролировать эти товары в интересах государства.

Таким образом, рост китайского импорта, регистрируемый по поставкам населению с 2002 года, является лишь самым недавним свидетельством целенаправленной политики, принятой тридцать два года назад. Китай накапливал золото в течение девятнадцати лет перед тем, как разрешить собственному населению покупать и владеть золотом. Кроме того, физическое золото было легко доступным, потому что семнадцать лет из этого периода приходятся на сильно выраженный медвежий рынок золота, обусловленный сочетанием продаж центральными банками, лизинга, поставок лома, быстрого роста добывающей отрасли и продаж инвесторами. В общей сумме, по моим оценкам, это составило примерно 76,000 т. Двумя основными покупателями всего этого золота большую часть времени были Ближний Восток и Китай. Разбивка по источникам и вероятному спросу дана в моей статье на эту тему, опубликованной в прошлом октябре на сайте GoldMoney, где более подробно обсуждается мировое распределение металла в эти годы.

Если посмотреть с другой стороны, стоимость 25,000 т китайского золота эквивалентна примерно 10% его экспорта за этот период, а в восьмидесятые и особенно в начале девяностых годов происходил также огромный приток капитала, когда транснациональные корпорации строили в Китае заводы. Цифра китайских накоплений золота не более чем обоснованное предположение, но принимая во внимание решительность, выраженную в правилах 1983 года, и последующие события, можно представить себе, что к 2002 году страна накопила значительные не декларированные запасы.

На сегодняшний день долгосрочные планы Китая по приобретению золота, по-видимому, принесли ряд важных результатов. Поставки населению через ШЗБ только с 2008 года составили 8,459 т вместе с возвратом лома, и вероятно, более 9,500 т с 2002 года, если принять оценку объёма внутренней добычи между 2002-2007 годами в 1,352 т.

При столь значительной приверженности этому рынку необходимо предвидеть следующие шаги китайской золотой политики, вот почему изменения в Лондоне играют важную роль.

Китай сейчас имеет возможность занять главенствующую позицию в Лондоне, поскольку нет необходимости направлять поток заказов через банки фиксинга. Поэтому не будет преувеличением сказать, что с 20 марта Китай получит возможность контролировать мировой рынок физического золота, что позволит ему управлять ценой. У Китая самые глубокие карманы и самый крупный сконцентрированный запас.

Мотивы Китая

Мотивы Китая в отношении контроля над золотом практически наверняка изменились. Правила 1983 года составляют часть долгосрочного плана по накоплению части прибылей от индустриализации в виде национального достояния, свободного от контрагентского риска. По аналогичным соображениям десятью годами раньше арабские страны капитализировали обильные доходы, связанные с ценой нефти, что позволило им создать запас во благо будущих поколений. Однако с течением времени мир изменился политически и экономически.

Значимым годом для Китая стал 2002-й, когда были приняты во внимание геополитические факторы. Народный банк Китая учредил ШЗБ, чтобы упростить поставки частным инвесторам. Также в этом году официально утвердила свой устав Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Этот сплав интересов в сфере экономики и безопасности объединил Китай, Россию и ряд богатых ресурсами азиатских государств. Когда к ним присоединятся Индия, Иран, Монголия, Афганистан и Пакистан (а они намерены это сделать), ШОС будет охватывать более половины населения мира. И как следствие, члены ШОС стремятся создать альтернативную систему торговых расчётов без использования доллара США.


На определённом этапе Китай со своим партнёром Россией заставит подняться цену золота в рамках свой валютной стратегии. Это можно объяснить с экономической точки зрения, исходя из того, что владение золотом с правильной ценой позволит Китаю доминировать в мировой торговле, в то время как мы портим наши бумажные валюты. Проще говоря, нет смысла владеть активом и постоянно подавлять его цену. С 2002 года появился геополитический аргумент: Китай и Россия, изначально желавшие идти по пути американского и западного капитализма, уже не стремятся к этому и считают нас неявными врагами. Даже государственные службы Китая поощряют население покупать золото, помогая Западу терять остатки запасов металла и поставлять рыночную ликвидность в Китай.

Удивительно, что западные экономические и политические правящие круги отвергали важность золота и игнорировали все предупреждающие сигналы. Кажется, они не понимают той власти, которую они дали Китаю и России для создания финансового хаоса простым повышением цены золота. Если они это сделают, а это, похоже, лишь вопрос времени, тогда лондонская система частичного резервирования обезличенных золотых счетов просто обвалится, и Шанхай останется единственным крупным рынком физического золота.

Так что неспособность лондонского слиткового рынка видеть дальше своих краткосрочных интересов даёт возможность мощной китайской монополии государственных банков контролировать рынок физического золота. Вероятно, это последнее звено в китайской долговременной золотой стратегии, направленной на доминирование в мировой экономике в партнёрстве с Россией и другими странами ШОС.

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 19

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Игорь 16.03.2015 в 07:47
Все логично. Вот только причем тут Россия,
ЛИДЕР 16.03.2015 в 08:44
В октябре этого года цена будет выше 1350. Проверим?
оо 16.03.2015 в 09:27
Статья конечно громкая, но похоже автор слишком простовато смотрит на ситуацию. Даже если предположить что Китай сможет контролировать цены на золото, то логично предположить что он уронит её в два раза что бы скупить по дешёвке остатки :) И вообще с трудом верится что амеры кому то в этом мире позволят контролировать цену на конкурирующую валюту для своего доллара. Это же крах системы для них. Или Китаю дали зеленый свет для начала мирового кризиса?
fog 17.03.2015 в 06:47
Игорь, "Вот только причем тут Россия" Судя по ФЗ от 29.12.2014 N 473, играть переменную в формуле: China - Au + X = Russia + Au - X где: X - территория за Уралом Такое уже проходили совсем недавно в 1867. А закадычным друзьям, тем более, ничего не жалко: https://www.youtube.com/watch?v=BYwiC1w2nr4
fog 17.03.2015 в 08:25
Slash, "... в густом тумане пальцы машинально тянутся к предохранителю." Поздно, противник уже давно наблюдает за Вами по тепловизору. "...опять мечтаем?" Переживаю. Мечтают в Кремле. По ФЗ № 473 от 29.12.2014 что скажете - мой очередной дурной сон?
fog 17.03.2015 в 08:44
Slash, Сейчас больше интересует в какие сроки этот ФЗ будут исполнять - как обычно, спустя рукава или как Великий Кормчий прикажет? Мне ещё друзей из Благовещенска нужно успеть навестить.
fog 17.03.2015 в 09:35
Slash, В теме речь о Китае идёт. Может всё-таки пора снять жёлто-голубые очки, навязанные вам Окулистом, а то не ровён час, западное косоглазие разовьётся - можно проморгать Восточный локомотив.
fog 17.03.2015 в 09:58
Slash, У меня астигматизм. Дом в 91-м разбомбили. Фасад, благо, остался, но крышу снесло и окна повыбивали. Не будем утруждать модераторов зачисткой пустого флейма. Берегите себя. https://www.youtube.com/watch?v=86uithwaJOk
Бурмалин 17.03.2015 в 11:43
Ежели Китай получает контроль за ценами, то соглашусь с oo, китайцы уронят цены на золото и будут держать низкие цены, пока не созреют условия по другим параметрам.
оо 17.03.2015 в 03:23
Мне вообще вся ситуация видится так - цены контролируют банки при помощи бумажных золотых фондов. Покупают или продают друг у друга бумагу на золото, тем самым регулируя его цену. А так как китайцы не хотят покупать бумагу, потому что понимают что её можно нарисовать бесконечно много и просто тупо кинуть не произведя поставку и расплатится зеленой бумагой, да еще и по меньшей стоимости. Реально же золото скупается ими по крохам от контрабандного лома во всех странах, до рудников и шахт купленных ими по всем странам. И даже иногда умудряются на биржах купить поставочное золото (за определенные уступки). Так вот контролировать они цены не смогут, ведь бумажное золото рисуется и торгуется не ими, а поставочное на цену не влияет в силу своей малой доли на рынке. Впрочем как и у других металлов и даже нефти. Так что нам остается ждать и угадывать когда и где будут надувать или спускать пузыри вечное порождение нынешней экономики. Сейчас вот спустили пузырь на нефть, надувают долларовый пузырь, так еще фондовые рынки не прокололи. Вот даст бог к концу года обвалят индексы, акции, шмакции. Потом через небольшое время придет черед (смягчений) и доллар сдуют. А уже как волна кризиса покатится тогда и золото надуют. Так что ждать жукам - быкам еще долго.
Константин 17.03.2015 в 09:41
ОО а зачем что-то ждать ? надо просто жить и радоваться каждому прожитому дню :))) К тому же большая часть жуков-быков уже давно затаренные сидят. Упадут акции-шмакции - можно и прикупить немного всяких голубых фишек... Я бы так с не меньшим удовольствием воспринял падение фондового рынка, чем рост котировок на золото. Вот с недвигой не знаю. Вроде есть основания ожидать падения цен на недвигу в среднесрочной перспективе. В тоже время... черт его знает. Хорошая , качественная, ликвидная недвига очень неплохой хедж от конвульсий как мировой, так и национальной экономики. И вообще у нее есть масса преимуществ - не сгорит в гипере, не исчезнит вместе с банками, приносит какую никакую ренту, нет риска кражи, сохраняет капитал в долгосроке (так же как и золото)...
оо 18.03.2015 в 07:16
я когда вкладываю в недвигу для меня главное не ликвидность, а срок полной окупаемости т.е. если 25-30% арендной доходности от её стоимости и полный возврат денег через 3-4 года, то туда вкладываю не задумываясь.
Иван 18.03.2015 в 08:37
К оо А такой быстрый возврат инвестиций бывает (в недвижимости)? У меня такое один раз в жизни было и то по чистой случайности! Или Вы близкий родственник губернаторамэрапрокурора и т.д. Или Вы русский Кийосаки!? Вопрос серьезный. С уважением, Иван.
оо 19.03.2015 в 11:12
Кийосаки американец и его методы инвестиций в недвижимость в России нужно дорабатывать и адаптировать, сами понимаете другие законы и менталитет. Могу лишь сказать что я строю а не покупаю недвижимость. Строю быстро и дешево основная статья расходов это земля под строительство. А сама себестоимость однушки 300 тыс. рублей.
romantic 20.03.2015 в 07:03
оо, это в райцентрах с населением до 50 тыс. человек или в МО? 300 тыс. - однушка под ключ или голые стены? У Вас своя строительная фирма или участвуете в кооперативах?
оо 20.03.2015 в 10:33
город население 500 тыс. я строю но не продаю а сдаю. деньги с аренды опять в стройку. Прибыль с объекта 25-35% годовых, максимальная адаптация к реалиям России. Но даже с такой рентабельностью не могу использовать заемные средства. Поэтому новый проект запускаю только при наличии 75% средств (остальные набегают за время стройки). Недостаток в использовании заемных средств для увеличения оборота, компенсируется полной независимостью от кредитора и экономических потрясений в стране.
Рус 20.03.2015 в 10:54
так лучше в физ золоте или в металлическом счете подержать? Ответьте, мудрые люди!
nubie 22.03.2015 в 04:37
oo четырехквартирный коттедж за 1.2М с учетом стоимости земли? не мало ли даже с учетом того, что у вас семейный подряд и з/п работникам платить не надо?
ВАЛЕРИ 14.06.2015 в 02:46
англосакская политическая неоколониальная модель управления миром "РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ" подходит к своему логическому концу!Следоватльно и зкономическая модель этой системы должна уйти в прошлое! На смену американскому доллару придёт что-то новое.На протяжении 300 лет англосаксы паразитировали на экономиках других стран,сделав эти страны своими колониями,а народ - своими рабами!Как изменятся политические И экономические отношения между странами в дальнейшем,это будет зависеть уже не от мнения США и АНГЛИИ!Новую международную Экономику и Политику будут определять страны БРИКС!