Новый удар по бизнесу: магазины стройматериалов в шоке от решения МЧС

Автор:Татьяна Антонова

МЧС запретило с 14 августа магазины бытовой химии, стройматериалов и мебели в жилых домах. Для бизнеса решение чиновников стало полным сюрпризом. Предприниматели – от владельцев маленьких розничных магазинов до представителей крупных торговых сетей – оказались не в курсе новых ограничений. Бизнесмены гадают, чем обернется внезапно свалившаяся на них реальность: полным крахом и закрытием торговых точек или необходимостью включать креатив и изворачиваться от проверок.

бизнес в россии

Фото: Наталья Мущинкина

С сегодняшнего дня в силу вступают поправки к своду правил пожарной безопасности. Они запрещают размещать ряд торговых точек на первых этажах и в подвальных помещениях многоквартирных домов и общественных зданий, кроме отдельно стоящих торговых центров. В черный список попали магазины, торгующие мебелью, синтетическими коврами, автозапчастями и шинами, автомобильными маслами и пиротехникой. Также под запретом теперь химчистки и прачечные в жилых домах, кроме пунктов приема грязной одежды и прачечные самообслуживания производительностью до 75 кг в смену. Предприятиям бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества, кроме салонов красоты и мастерских по ремонту часов, тоже придется покинуть насиженные места и искать себе новую аренду подальше от жилых высоток.  

Нельзя будет продавать в жилых домах и бытовую химию. Но с оговоркой: под запрет попадают торговые точки, специализирующие на таких товарах. То есть продуктовым супермаркетам, в которых есть лишь пара полок со стиральными порошками и жидкостями для чистки ковров, ассортимент менять не придется. А вот как быть хозяйственными магазинам – большой вопрос.

- Не совсем понятно, что в документе понимается под специализацией магазина, - говорит и.о. исполнительного директора АКОРТ Владимир Ионкин, - Возможно, смотреть будут по ОКВЭДам. Раньше все довольно спокойно к ним относились и вписывали себе как можно больше отраслей. Только во время пандемии отношение изменилось, так как от специализации предприятия зависели меры господдержки. 

Мы обзвонили несколько торговых точек формата «магазин у дома», торгующих хозтоварами. Продавцы нам рассказали, что понятия не имеют о каких-либо нововведениях и съезжать никуда с насиженных мест не собираются:

- Я на этом месте держу магазин уже 15 лет, ко мне ходят одни и те же покупатели, - говорит владелец магазина хозтоваров на севере столицы Амир Мурадов, - В основном бабульки отовариваются. Им удобно: на первый этаж спустилась, купила стиральный порошок, мыло – и никуда ехать не надо. За пожарной безопасностью мы и так всегда строго следили. К нам регулярно проверки ходят, потому что продаем горючие вещества. Я в шоке, честно говоря. Но закрываться не буду, лучше ассортимент немного поменяю, тех же лампочек завезу.

Для мебельщиков поправки тоже стали сюрпризом. Логики в решении некоторые бизнесмены не увидели. Как отметил владелец сети магазинов корпусной мебели Олег Спасько, в среднестатистической квартире диванов, ковров и шкафов едва ли не больше, чем в шоу-руме. Хотя ощутимого удара по рынку закрытие магазинов, расположенных в жилых домах, не вызовет, - полагает бизнесмен.

- Мебельные магазины в жилых домах - это пережиток прошлого, их осталось не более десяти процентов от рынка, - говорит Олег Спасько, - В основном это старые магазины, которые сидят на долгосрочной аренде и не меняют места лет 10-15. Они живут за счет наработанной клиентской базы. Для большинства магазинов гораздо удобнее формат смешанных торговых и бизнес-центров, где есть и офисы, и торгуют всем – от одежды и бытовой техники до дверей и столов. Если речь пойдет о выводе мебели из таких зданий и переводе их в отдельные ТЦ, где продается только мебель, то здесь можно будет говорить о гибели бизнеса.


Владельцы маленьких магазинов стройматериалов тоже в недоумении. В основном такие торговые точки любят заселять первые этажи новых жилых комплексов. Закончилась у жильцов в разгар ремонта краска – спустился на первый этаж, докупил сколько надо и побежал обратно красить стену или потолок. В новых правилах же сказано, что в жилых домах таким магазинам не место. Единственный вариант – переехать в подвал. И то, если краски, лаки и растворители продаются в мелкой расфасовке. В этом же документе есть расшифровка: для веществ в виде аэрозоли это флакон до 0,82 литра, для жидкостей в стекле и пластике – до 0,5 литра. Максимум для жестяной банки краски – 1 литр.

- Нам никто из МЧС или других органов не звонил, про запрет торговать мы не знаем, - пояснил продавец-консультант магазина стройматериалов, расположенного на первом этаже в ЖК на Дмитровском шоссе, - Мы открылись-то всего три месяца назад. Для людей сейчас наш ассортимент – самый ходовой. Дома новые, у всех ремонт.

Представители бизнеса не скрывают обиды из-за новых запретов. Но еще больше они сетуют на размытость формулировок в правилах и не понимают, что им делать: искать новую аренду или бежать в налоговую инспекцию - менять ОКВЭДы.

- Маленькие магазины очень выручили людей во время пандемии, когда было непонятно, куда и как вообще можно выходить из дома, - говорит Владимир Ионкин, - Было бы странно просто взять и закрыть их сейчас. Никто не откажется от стройматериалов и не будет сам варить мыло. Бизнес и так чувствует себя, как вратарь, который стоит на воротах десять на десять, а в него одновременно летят сорок мячей. Эти магазины нужны, поэтому хотелось бы получить какие-то разъяснения от МЧС.

аватар

ГАЗЕТА МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 19.08.2020 в 11:05
Пидоры на кол их ! Доколе будем молчать и хавать их пидоростические законы.
Цыган 19.08.2020 в 11:12
Скоро в нежилых помещенях в многоквартирных домах ваще нибуя никакой деятельности вести нельзя буит , общепит тоже нельзя открыть хрен согласуешь с долбанутыми жильцами вентиляцию , все делается для того чтобы народ встал и дал пинка вафлерам из неризиновой. Мы должны налоги на имущество платить а работать практически не можем чем заниматься остаётся в этих помещениях?! Пидоры?! Двойное налогообложение на недвигу , почему собственники должны платить за нежилое помещение которое не здается ?! А свои терема по 10тыщ кВм они суки не оформляют как положено и указывают меньшую площадь чтобы нихрена не платить. На кол тварей.