О чем говорит отношение медь/золото

В сфере управления институциональными активами соотношение медь/золото (синяя линия) для некоторых людей – это ключевой индикатор, дающий представление о потенциальной траектории 10-летней доходности казначейских облигаций (красная линия).

отношение золото медь

График отношения медь/золото и 10-летних казначейских облигаций

Источник: MacroMicro.me

Между этими двумя металлами существует уникальная динамика: медь необходима в промышленности, а золото - стабильное безопасное убежище.

Несмотря на то, что абсолютный уровень соотношения медь/золото, возможно, не имеет решающего значения, её направленность важна. В широком смысле пара медь/золото – это индикатор склонности рынка к риску по сравнению с воспринимаемой безопасностью казначейских облигаций.

Некоторые эксперты используют данное отношение как опережающий индикатор, дающий ценную информацию о потенциальном направлении движения доходности 10-летних казначейских облигаций США.

Исторически сложилось, что при выявлении расхождения между доходностью 10-летних казначейских облигаций и соотношением медь/золото, доходность 10-летних казначейских облигаций обычно следует тенденции, указанной соотношением медь/золото.

В третьем квартале 2022 года было существенное расхождение. Доходность начала расти, в то время как соотношение медь/золото снизилось.

Данное расхождение продолжало расти в течение 2023 года. Такое явление необычно, учитывая их типично высокую корреляцию. Текущее расхождение предполагает потенциально значительное снижение доходности казначейских облигаций в течение следующих 6-12 месяцев.

Интересно, что это совпадает с наблюдениями специалистов по денежно-кредитной политике. Во второй половине 2023 года произошел заметный сдвиг в сторону более мягкой позиции ФРС при принятии решений.

Такая трансформация обусловлена растущим количеством свидетельств, указывающих на смягчение ценового давления и охлаждение рынка труда, несмотря на серию повышений ставок ФРС с марта 2022 по июль 2023 года.


Даже те, кто до этого придерживался ястребиных политических взглядов, включая главу ФРС Кристофера Уоллера (Christopher Waller), больше не поддерживают повышение ставок.

Бретт Райан (Brett Ryan) из Deutsche Bank подчеркнул данный сдвиг. Он заявил: «Все становятся ястребами, когда борются с инфляцией. Т.к. риски повышения инфляции уменьшились, их мнение изменилось.»

После недавнего принятия решения о сохранении ставок на уровне 5,25-5,50% глава ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) сказал, что сроки снижения ставок будут «следующим вопросом» ФРС, в результате чего доходность облигаций упала, а рынки стали учитывать ожидания скорого снижения ставок уже в марте, согласно индикаторам Fedwatch.

Замысловатый танец между соотношением медь/золото и доходностью 10-летних казначейских облигаций показывает убедительную картину. Продолжающееся расхождение, особенно заметное с конца 2022 года, указывает на потенциально значительный сдвиг в сторону снижения доходности казначейских облигаций в этом году.

Для тех, кто все еще не определился с траекторией процентных ставок, историческая надежность соотношения медь/золото сильно сигнализирует о нисходящей траектории в следующем году. Такой исход, скорее всего, совпадет с ответом на следующую экономическую катастрофу.

аватар

Шифф, Питер

Schiff, Peter

Президент и главный глобальный стратег инвестиционной компании Euro Pacific Capital Inc.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.