Об исключении Ирана из системы SWIFT, золоте и бартере

Автор: Вилл Банкрофт (Will Bancroft)

Несколько недель назад мы заметили, что Иран был исключен из глобальной платежной системы SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (The Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication)). Мы предполагаем, что это произошло после того, как Америка надавила на частную бельгийскую компанию. SWIFT – это краеугольный камень международных платежных систем. Компания заявила, что приняла такую меру в ответ на санкции Евросоюза против Ирана. Все это часть кампании давления на Иран. Грядут президентские выборы и Обама должен выглядеть решительно и дальновидно.

С экономической точки зрения это смелый шаг. SWIFT часто используется как орудие Запада, и они решили применить в ходе экономической военной кампании.

SWIFT, золото и бартер

РепутацияSWIFT как независимого механизма по способствованию и упорядочению мировой торговли была тем самым запятнана. Система позволяет производить мгновенные расчеты по крупным торговым сделкам, обычно в мировой резервной валюте – долларах США. В результате этих действий такие страны как Китай и Индия, желающие купить иранскую нефть, были вынуждены искать другие методы расчета по нефтяным сделкам вне системы  SWIFT и, как следствие, вне рамок системы петро-долларов.

Китай продолжает покупать иранскую нефть, а Индия обсуждает покупку нефти за золото. Позже Вашингтон заявил Индии в недвусмысленных выражениях о том, что «вы либо с нами, либо против нас» и велел не вести бизнес с иранскими учреждениями. Китайские и индийские власти не убеждены, все это было плохо принято в Азии. Китай еще раз опубликовал комментарии о своем неприятии одностороннего поведения, насильственных действий и общей тактики мальчика задиры. Интересы наций, желающих торговать с Ираном в обмен на ценные ресурсы, были затронуты западной политикой силы.

Вашингтон споткнулся о золото

Однако главным результатом изгнания Ирана из международной системы платежей стал ветер в паруса глобального движения за введение бартерных платежей. Это может оказаться неблагоприятным фактором для менеджеров все более сомнительной глобальной резервной валюты. В недавнем интервью Джим Синклер (Jim Sinclair) размышлял о том насколько серьезна эта ошибка Запада:

Теперь посмотрите, что вы наделали. Вы отключили систему переводов платежей в страны, закрывающие огромные количества обязательств, которые ранее рассчитывались в долларах, а теперь вы их заставили использовать бартер. Отгрузка нефти из Ирана не была прекращена … была лишь запущена система воздушных перевозок физического металла. Суть здесь в том, что вы говорите: третьи лица не могут хранить мое золото. Германия, тебе лучше хранить его дома. Это говорит о том, что торговля будет вестись странными, трудными и непрямыми путями, но она не будет вестись в долларах.   

Если исключение таких значительных торговых оборотов из системы SWIFT служит прямому подрыву доллара как первичного средства расчетов в международной торговле, то американцы просто стреляют себе в ногу. Начнется ли у других расчетных валют раннее половое созревание? Не создадут ли в будущем исключенные из системы страны свой собственный SWIFT? Торговые жертвы этих мер будут естественно искать решений и способов ограничить свою будущую уязвимость.

История повторяется?

Ирония здесь в том, что во взрывоопасной ситуации с потенциально непредсказуемыми последствиями вновь вовлечены Иран, нефть и золото. Похоже, что история повторяется, просто в более современной форме.  


В ноябре 1979 года правительство США сделало еще один потенциально глупый шаг – Америка заморозила иранское золото на хранении в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Как об этом пишет Фердинанд Липс (Ferdinand Lips):

Хотя иранцы действовали преступно, но американский ответ был таким же. ЦБ по всему миру немедленно осознали, что их золото в Форт Нокс не находиться в полной безопасности. Предпочтительней было купить золото и переместить его в свое собственное хранилище, а не оставлять его в руках иностранной державы. Когда его активы были заморожены, Иран так испугался, что начал покупать золото в Цюрихе. Ирак, с его нефтяными капиталами, стал еще одним покупателем. Это стало той искрой, которая была необходима, чтобы послать цену на золото выше $800 в течение нескольких недель.

Растущая и высокая цена на золото не в интересах властителей экономик. Канарейка в угольной шахте мировой экономики пела все громче, и правление властелинов мира ставилось под все большее сомнение. Глобальная политическая и экономическая стабильность едва ли укрепилась.

Закат империи и упрямое золото

Перенесемся в сегодняшний день и, похоже, что мы становимся свидетелями еще одного шага к смерти империи. Экономическая империя США, по мнению ряда аналитиков, достигла пика в две декады, последовавшие за окончанием Второй мировой войны. Империи ускоряют свое падение действиями, которые издалека кажутся глупыми и недалекими. Стало ли использование системы SWIFT в качестве инструмента войны ошибкой, которая ускорит падение доллара и, как следствие, Америки? Использование системы платежей в таком ключе может стать козырем, который другие участники игры могут позволить тебе использовать только однажды.

Мы задаем эти вопросы потому, что самой большой выгодой для Америки должна быть долговечность доллара, а не хаос на Ближнем Востоке и растущие цены на топливо. В книге «Валютные войны» (Currency Wars) Джим Рикардс (Jim Rickards) проницательно объясняет, почему величайшая сила и слабость Америки заключается в ее привилегии резервного статуса. Если последние действия как часть более широкой иранской стратегии еще более подчеркнут эту слабость, то для Америки это плохая экономическая политика. Политики склонны ошибаться, поэтому мы владеем золотом. На самом деле эти меры только еще сильнее вытолкнули золото к центру денежной вселенной.

Вам (как избирательнице) придется выбирать между доверием к естественной стабильности золота и доверием к естественной стабильности, честности и разуму членов правительства. И, при всем уважении к этим джентльменам, я рекомендую вам, пока существует капиталистическая система, голосовать за золото. Джордж Бернард Шоу (George Bernard Shaw)

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.