Обедневшие туркмены распродают украшения и автомобили

Автор: Фарангиз Наджибулла

кризис в туркменистане

Люди продают драгоценности на ночном рынке. Марыйская область, Туркменистан

Безденежье и отсутствие помощи властей вынудили многих жителей восточного Туркменистана продавать свои машины, скот и ювелирные украшения, чтобы купить продукты.

Некоторые жители восточного Туркменистана, крайне нуждающиеся в продуктах и лекарствах, продают автомобили и драгоценности, домашний скот и предметы быта.

— У нас не осталось денег на питание детей и на покупку лекарств пожилым родителям, — поделился 20 мая на условиях анонимности житель города Байрамали с Туркменской редакцией Азаттыка.

По его словам, власти не оказывают помощи «в восстановлении домов после урагана».

В конце мая и начале апреля на некоторые районы восточного Туркменистана сначала обрушился мощный ураган, а потом проливные дожди.

— Обрушившиеся стены и крыши [домов и коммерческих организаций] приходится восстанавливать за свой счёт. Мало того что они не помогают, так еще требуют своевременную плату за коммунальные услуги, — рассказал местный житель.

кризис в туркменистане

Поврежденное от урагана здание в Туркменистане

Сильнее всего пострадали от ураганов Марыйский и Лебапский велаят. Первый удар стихии пришелся на 27 апреля. По имеющейся информации, в результате ураганных ветров погибли по меньшей мере четыре человека — по некоторым сообщениям, несколько десятков — и многие другие получили травмы.

Из-за стихии пострадали многие дома и большие участки территории оставались без воды и электричества в течение нескольких недель. Это еще больше усугубляло финансовые трудности жителей.

Авторитарное правительство Туркменистана — контролирующее все средства массовой информации в стране — даже не обмолвилось о проблемах, спровоцированных неблагоприятной погодой, а несколько человек, снявших на видео поврежденные строения, были задержаны.

Ураганы пришлись на период тяжелого экономического кризиса, который длится в Туркменистане почти пять лет. В результате упадка экономики наблюдается дефицит основных товаров, массовая безработица и растущая инфляция. Отдаленные провинции страны, население которых составляет почти пять миллионов человек, особенно сильно пострадали из-за нехватки продуктов и повышения цен.

В Мары и других сельских районах, где многие магазины и базары не принимают платежи по банковским картам, не хватает даже наличных денег. Зарплата, пенсии и пособия по инвалидности переводятся на банковские счета людей, но в банках и банкоматах зачастую нет денег, и у людей нет возможности обналичить свои средства.

кризис в туркменистане

Продажа животных на рынке в Марыйском велаяте

Как результат — появление длинных очередей в государственных продуктовых магазинах, которые принимают карты и предлагают товары по субсидированным ценам. Но товары в государственных магазинах нормированы, а ассортимент ограничен.

Из-за отсутствия какого-либо другого варианта прокормить семьи многие продают предметы домашнего обихода, автомобили, драгоценности или домашний скот, от безысходности запрашивая низкую цену, чтобы получить наличные, сообщают корреспонденты Туркменской редакции Азаттыка и источники в сельском районе Мары.


— Например, на рынке корова с теленком стоит 5 400 манатов [1 540 долларов]. Однако в сложившей ситуации люди продают за 4 000 [манатов, или 1 140 долларов], и даже соглашаются продать еще дешевле, — сообщил корреспондент Туркменской редакции Азаттыка.

В то же время официальные лица в Мары создают дополнительные проблемы тем, кто пытается продать свои автомобили, чтобы купить продукты и оплатить счета за проживание, которые, по словам представителей власти, несмотря на последствия ураганов, должны быть оплачены вовремя.

кризис в туркменистане

Очереди в государственные продуктовые магазины в Туркменистане выстраиваются со двора

Ссылаясь на рассказы местных жителей, корреспондент Туркменской редакции Азаттыка в Мары сообщил, что продать можно только автомобиль белого цвета. Власти просто отказывают новому владельцу в регистрации, автомобиль не белого цвета. По словам корреспондента, владельцы машин перед продажей вынуждены их перекрашивать.

Другие пытаются договориться с покупателем, что они покрасят автомобиль в белый цвет перед регистрацией продажи. В свою очередь продавец автомобиля должен предложить сниженную цену.

Туркменистан ввел неофициальный запрет на черные автомобили в столице страны Ашгабате в 2018 году. Людям по всей стране рекомендовалось покупать только белые автомобили.

Авторитарный президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов известен своей одержимостью белым цветом, в результате чего в Ашгабате было построено множество беломраморных зданий и статуй.

кризис в туркменистане

Инфекционная больница в поселке Чоганлы, пригороде Ашгабата

По имеющимся сообщениям, с аналогичными трудностями сталкиваются и жители Лебапского велаята, где люди также не получили никакой поддержки от государства в восстановлении своих домов, поврежденных ураганом и сильным дождем.

14 мая ситуация спровоцировала крайне редкую акцию протеста в Туркменабате, столице Лебапского велаята.

Несколько сотен людей собрались перед зданием районной администрации с требованиями восстановить подачу воды и электричества там, где этого еще не было сделано, и помочь жителям отремонтировать дома и устранить последствия урагана.

Такие митинги крайне нетипичны для Туркменистана, где правительство не терпит критики или публичных протестов.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.