Объем американских государственных облигаций в собственности Китая упал до минимума февраля 2013 года, «Бельгия» начала продавать, Россия покупает

Мы знаем, что все ожидали, что количество американских государственных бумаг в собственности «Бельгии» снова вырастет на несколько десятков миллиардов долларов и перейдет отметку в $400 млрд, но апрельские данные показали первое сокращение этого показателя с августа 2013 года. По данным Министерства финансов США по Международному капиталу (TIC) суммарный объем американских государственных долгов в собственности «Бельгии», занимающей по этому показателю третье место в мире после Китая и Японии, сократился на в апреле на $15 млрд до $366 млрд.

внешний долг США

Динамика американских государственных облигаций в собственности Бельгии с января 2013 по апрель 2014, в $ млрд

Но это падение было нейтрализовано почти до копейки покупками из России, суммарный объем которых после крупнейшего падения в истории, произошедшего в марте по всем известным причинам, вырос на $16 млрд с циклического минимума в $100 млрд. Тем не менее объем американских бумаг в собственности России упал на 22% по сравнению с годом ранее. Более того, учитывая разлад в отношениях между Россией и США, нас не удивит, если эта маленькая аберрация - временное явление, а майские данные покажут новые распродажи.  

внешний долг США

Динамика американских государственных облигаций в собственности России с июня 2011 по апрель 2014, в $ млрд

Теперь посмотрим на ситуацию с двумя крупнейшими владельцами американских государственных облигаций. Китай сократил их количество в собственности с $1272.1 до $1263.2 млрд, - это самый низкий показатель с февраля 2013 года. Но Япония опять же нейтрализовала это, купив американских облигаций на $10 млрд и доведя их объем до $1209.7 млрд – неплатежеспособный остров почти поставил новый рекорд.


аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ko 17.06.2014 в 10:34
Что за ёрштвоюметь? В нашем минфине точно работают диверсанты.
Роман 17.06.2014 в 10:13
Ko, я думал, что это не самая великая тайна)