Объем чистого золотого импорта Китая через Гонконг восстановился в июне

Автор: Брижеш Пател (Brijesh Patel)

импорт золота в китай

Китайский чистый импорт золота через Гонконг в июне подскочил почти на 42% после спада в мае, как показали в понедельник данные Министерства переписи населения и статистики Гонконга.

Чистый импорт золота через Гонконг в Китай, являющийся ведущим мировым потребителем металла, составил в июне 30.887 т в сравнении с 21.781 т в мае.

В мае чистый импорт золота через Гонконг упал более чем на 50% после достижения в апреле самого высокого уровня с июня 2018 г.

Общий импорт золота через Гонконг в июне вырос с 26.684 т до 37.226 т.

«В начале июня золото торговалось со скидкой $50. В Китае был хороший покупательский интерес. Кроме того, мы видели, как искатели выгодных сделок покупали больше ниже $1,800/унция на спотовом рынке», – сказал Бернар Син (Bernard Sin), региональный директор по Большому Китаю MKS.


«Однако мы ожидаем, что в июле импорт упадет из-за недостаточного спроса», – добавил он.

Сочетание роста заражений COVID-19 и нового регулирования торговли драгметаллами опустило в июне китайские цены на золото на $20-50 ниже международных спотовых цен.

Спотовые цены на золото в прошлом месяце упали более чем на 7% – что  стало крупнейшим месячным спадом с ноября 2016 г. – после крена американского центрального банка в сторону ужесточения политики.

«Падение цен в июне сделало золото привлекательным. Китайские трейдеры колебались в начале года и теперь нарастили позиции в июне», – сказал аналитик Commerzbank Даниэль Бризманн (Daniel Briesemann).

Между тем швейцарский экспорт золота в материковый Китай в июне упал, как показали на прошлой неделе данные швейцарской таможни.

Ранее в этом месяце Postal Savings Bankof China сообщил, что приостановил открытие новых счетов для торговли на спотовом рынке драгметаллов, сославшись на колебания цен и повышенные торговые риски.

Гонконгские данные не дают полной картины китайских покупок, так как золото также импортируется через Шанхай и Пекин.

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.