Объем металла в золотых индексных фондах продолжает бить рекорды

золото слитки

Автор: Том Лидон (Tom Lydon)

Новые данные Всемирного совета по золоту (ВСЗ) подтверждают, что инвесторы в апреле продолжили вкладываться в золотые индексные фонды, такие как SPDR Gold Shares (NYSEArca: GLD) и SPDR Gold Mini Shares (NYSEArca: GLDM), установив новый рекорд по накоплению активов.

Физическое золото – традиционный способ сберечь богатство и покупательную способность во времена высокой инфляции, а мягкая кредитно-денежная политика неизбежно обесценивает валюту. Снижение процентных ставок также играет на руку золоту. Подавленные процентные ставки снижают альтернативные издержки владения активами без доходности, такими как золото.

«Сильный инвестиционный спрос на золото неудивителен, так как золото неоднократно доказывало, что выступает эффективной страховкой в сложных и полных вызовов рыночных условиях, включая всемирный финансовый кризис и нынешнюю пандемию COVID-19, – сказал научный руководитель ВСЗ Хуан Карлос Артигас (Juan Carlos Artigas) в вышедшей в четверг заметке. – Золото с начала года выросло на 11%, превзойдя большинство основных классов активов, – и мы ожидаем, что данная тенденция продолжится, так как инвесторы будут пытаться справиться с текущим рынком, социальной неопределенностью и последствиями вмешательства центральных банков».

Золотые данные

В этом месяце у GLD, одного из лидеров в этом году по накоплению активов, наблюдался сильный приток, как и у других индексных фондов с физическим обеспечением.

«Все индексные фонды мира с золотым обеспечением в апреле добавили 170 т – чистый приток $9.3 млрд (+5.1%), – увеличив резервы до нового исторического рекорда – 3,355 т, – согласно ВСЗ. – Активы под управлением также достигли нового рекордного максимума, $184 млрд, так как золото в долларах США поднялось на 5.8%. Приток в последние месяцы был сильным и устойчивым, но не беспрецедентным».

Так как пандемия коронавируса обрушила рынки и спровоцировала волатильность, инвесторы обратились к физическому золоту и золотым индексным фондам, чтобы переждать бурю. Данные свидетельствуют о том, что в прошлом месяце большими сторонниками драгоценного металла были североамериканские и китайские инвесторы.

«Неопределенность вокруг экономических и социальных последствий COVID-19, наряду с существенным вмешательством центральных банков, продолжала способствовать притоку в золото. В течение месяца приток наблюдался в золотые индексные фонды всех регионов, но особенно сильным он был в Северной Америке, где часто больше коррелировал с поведением цены на золото, – согласно ВСЗ. – Североамериканские фонды добавили 144 т ($7.8 млрд, 8.3% активов под управлением), тогда как европейские – 20 т ($1.1 млрд, 1.4%). Азиатские – главным образом китайские – фонды также завершили месяц со сравнительно сильным притоком, добавив 2.9 т ($206 млн, 3.9%), а фонды в других регионах выросли на 5.8%, добавив 3.3 т и $172 млн».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.