Обзор: В полностью вакцинированном Израиле началась новая волна коронавируса. Вновь введен масочный режим через 10 дней после его отмены

Комсомольская Правда: Премьер Израиля заявил о новой вспышке коронавируса в стране

Автор: Юрий Майборода

23.06.2021

По словам премьера, в ближайшее время в политике коронавирусных ограничений, в частности – в вопросах пересечения границы Израиля, могут произойти серьезные изменения.

премьер израиля

По словам премьера, в ближайшее время в политике коронавирусных ограничений, в частности – в вопросах пересечения границы Израиля, могут произойти серьезные изменения.

Фото: REUTERS

На фоне оптимистичных сообщений об открытии границ Израиля и нормализации ситуации с коронавирусной инфекцией, а также после успешно проведенной кампании по вакцинации заявление нового премьер-министра страны Нафтали Беннета звучит совсем не радостно.

После изучения последних случаев заболевания опасной инфекцией выяснилось, что некоторые из граждан были инфицированы недавно появившимся штаммом «дельта».

«В свете полученных данных мы рассматриваем ситуацию как новую вспышку», - заявил Беннет.

По словам премьера, в ближайшее время в политике коронавирусных ограничений, в частности – в вопросах пересечения границы Израиля, могут произойти серьезные изменения, а каждый прибывающий в аэропорт человек будет обязан пройти ПЦР-тест на COVID-19.

Беннет призвал сограждан без крайней необходимости не выезжать за пределы страны, а также продолжить пользоваться защитными медицинскими масками в закрытых помещениях.

Ранее было объявлено, что с 1 июля путешественники, сделавшие прививку от коронавируса, смогут посещать страну без получения предварительного разрешения. Пока неизвестно, как поменяется ситуация в свете недавнего заявления премьера о новой волне заболеваемости.

Вместе с тем, для россиян пока ничего нового нет – по мнению израильских властей, наша страна находится в списке высокого риска по COVID-19, и получить разрешение на въезд в Израиль пока можно лишь в особых случаях, либо при наличии рабочей визы.

* * *

Московский Комсомолец: В полностью вакцинированном Израиле началась новая волна коронавируса

Автор: Екатерина Сажнева

24.06.2021

В Израиле набирает обороты очередная волна пандемии. Уже даже сложно сказать, какая по счету: третья или четвертая. И если с точки зрения туризма большинству из россиян Израиль еще долго не светит, то эпидемиологическая оценка ситуации здесь может спрогнозировать картину и нашего завтра. Что будет?

Израиль сразу стал признанным мировым лидером по вакцинации, его передовой опыт перенимают другие государства. На сегодняшний день западными вакцинами Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson привито порядка 60% населения. У тех, кто прошел эту манипуляцию, оформлены «ковидные паспорта», в страну пускают граждан только из «зеленых» с точки зрения эпидемиологической опасности стран.

И все же заболеваемость растет. И пусть это пока сотни человек в день (позавчера 146, сегодня 82), кто в этом виноват? Возможно, на Землю обетованную все же завезли опасный и смертоносный индийский штамм? Хотя попасть сюда туристом из России (признанной терра инкогнита местными властями) и невозможно, лица с двойным гражданством вполне официально могут пересечь воздушные границы Израиля.

Или же завершившийся локдаун вызвал такой рост? Как, например, произошло в Англии. Пока соблюдались ограничения, заболеваемость падала. Как только людям все разрешили, они расслабились, и она тут же начала расти. И это несмотря на то, что настоящих джентльменов и леди привили патриотической «оксфордской» вакциной AstraZeneca. В конце мая вирус подхватывали 3 тысячи человек, неделю назад, когда я писала по этой теме, 10 тысяч, сейчас уже почти 16 тысяч.

Неужели хваленые западные вакцины настолько плохи? Или дело в чем-то еще, например, в изменившейся природе вируса, позволившей ему перехитрить человека.

В конце концов, вирусы жили на Земле миллионы и миллионы лет до нас, и это мы, незваные и нахальные гости в их вирусной вселенной, пытаемся навязать им свои правила, перетряхивая ящик Пандоры.

Еще одна из примет времени: в Израиле заболевают дети. В связи с резким ростом количества заражений среди учащихся генеральный директор минздрава профессор Хези Леви в понедельник, 21 июня, дал руководству больничных касс указание подготовиться к массовой вакцинации детей в возрасте от 12 до 16 лет — с тем чтобы все они получили вторую дозу вакцины до конца июля.

В израильской системе здравоохранения действительно обеспокоены всплеском заболеваемости детей самыми разными респираторными вирусами, необычным для летних месяцев. По данным минздрава, с начала мая значительно увеличилось количество госпитализаций в детские отделения больниц. Более 67 процентов тестов, взятых у больных пневмонией, также показали наличие у них многочисленных инфекций.

504 жителя Биньямины отправлены в карантин из-за вспышки коронавируса в школах «Крамим» и «Амирим». У 46 учеников выявлено заражение. Источник заражения устанавливается. Предположительно, носителями вируса стала семья (или член семьи), вернувшаяся недавно из-за рубежа.

Орен Джейкобс, отец ученика 8-го класса (хет), рассказал в воскресенье, 20 июня, в интервью: «Мы вели себя крайне беспечно — и вот результат. 17 июня появились первые признаки вспышки заражения. Мы начали понимать, что есть зараженные дети. Потом стали приходить сообщения с указаниями отправиться в карантин. Есть опасения, что число инфицированных на самом деле в несколько раз больше».

Йорма Яфе, директор школы, рассказал: «Мы надеялись, что все уже позади. У нас прошел выпускной вечер учеников 12-х классов. Мы были рады, что все как обычно, и с надеждой смотрели в будущее».

В Иорданской долине 400 человек получили предписание начать соблюдать режим самоизоляции из-за местного предпринимателя, у которого после возращения из Дубая был выявлен коронавирус.

Кроме того, минздрав призвал всех зрителей представления, которое состоялось 17 июня (19.30–21.00) в зале «Кимарон» в Бейт-Шеане, немедленно начать соблюдать домашний карантин сроком 14 дней. Установлено, что на указанном представлении находился зараженный коронавирусом. Призыв к изоляции касается в том числе и привитых граждан. Срок карантина можно сократить до 10 дней при условии двух отрицательных результатов анализов.

Несмотря на то что ситуация накаляется, Израиль держит ее под контролем и не спешит открывать границы. Правда, не для всех стран. И если России в «Бен-Гурион» путь заказан, то многих других прибывающих из-за рубежа пассажиров пропускают без обязательного теста на коронавирус. По словам источников, это произошло из-за того, что компания, недавно получившая лицензию на проведение тестов, просто не справляется с потоком пассажиров.

И все же пример Израиля, хотя и временно, но передохнувшего от COVID-19, вдохновляет. Наверняка в ближайшем времени они придумают что-то еще, чтобы не допустить негативных последствий очередной вспышки.

Согласно аналитической справке Центра информации и знаний о коронавирусе, работающего в структуре военной разведки (АМАН), в данный момент отмечается опасность проникновения в Израиль новых мутаций коронавируса — из Южной Америки, Африки и Индии. Эксперты напоминают о том, что коронавирус постоянно развивается, его новые варианты могут оказаться опасными даже для привитых и в конечном счете свести на нет многомесячную борьбу за здоровье и целостность нации.

* * *

FORBES.RU: Израиль вернул масочный режим

Автор: Андрей Злобин

Власти Израиля вновь ввели в стране масочный режим через 10 дней после его отмены. Причиной послужил рост заболеваемости, при котором 70% новых случаев заражения вызваны штаммом дельта, впервые обнаруженном в Индии.

Власти Израиля вновь ввели в стране обязательное ношение защитных масок в помещениях после десятидневного отказа от этого требования, сообщила газета The Times of Israel со ссылкой на заявление Минздрава.

Обязательный масочный режим вступает в силу в полдень 25 июня. С этого момента маски необходимо носить во всех помещениях за исключением постоянных мест проживания. В министерстве подчеркнули, что это требование не распространяется на детей до семи лет и людей, которые в силу физических особенностей не в состоянии носить маску. Также можно не носить маски лицам, работающим в замкнутом пространстве в одиночестве или вдвоем с кем-либо постоянно, а также во время занятий спортом.

Кроме того, Минздрав Израиля призвал жителей использовать маски во время массовых мероприятий на открытом воздухе, в том числе на гей-параде в Тель-Авиве.  

Власти Израиля отменили масочный режим всего 10 дней назад — 15 июня. Но после этого начался рост заболеваемости, и 24 июня в стране было зафиксировано 227 новых случаев заражения коронавирусом, что стало самым высоким показателем с 7 апреля. По словам координатора национальной программы по борьбе с пандемией Нахмана Аша, доля положительных результатов тестирования достигла 0,6%, «что также свидетельствует о росте заболеваемости». Среднее ежедневное число заболевших достигло 130 за последнее время, отмечает The Times of Israel. Ранее правительство страны объявило, что вернет масочный режим, если эта цифра превысит 100 человек.

Газета также подчеркивает, что причиной 70% новых случаев заболевания в стране за последние недели считается дельта-штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Индии.

Рост заболеваемости привел к тому, что Минздрав официально рекомендовал активную вакцинацию детей в возрасте от 12 до 15 лет. А власти Израиля на месяц — с 1 июля на 1 августа — перенесли начало въезда в страну индивидуальных иностранных туристов. Въезд в Израиль небольших организованных туристических групп открыт с конца мая.  «В пилотном проекте по приему туристических групп Россия пока не участвует», — подчеркивали в пресс-службе израильского Минтуризма.

По данным Минздрава Израиля, которые приводит издание, в стране за время пандемии коронавирусом заразились 840 522 человека, зафиксировано 6429 летальных исходов от COVID-19. 

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 26.06.2021 в 01:33
10% населения Израиля уже официально переболело, а фактически значит больше половины населения имеют антитела. Какому художнику пришло в голову дополнительно прививать людей? Или чиновникам проплачивают за прививки, или имидж умной нации безнадежно утрачен...
olegsor 26.06.2021 в 07:21
Проплаченные дебилы
Цыган 27.06.2021 в 03:35
Мозги от тупости надо вакцинировать прямой инъекцией в моск))
LPG-Creator 07.07.2021 в 01:23
Похоже израильтянам уколами мозги разжижают. Там уже все привитые, а вакцина все не заканчивается. Да выплесните уже в море эту байду, зачем на детях отыгрываться?