Очаровательная простота золотого стандарта

Автор: Джордж Форд Смит (George Ford Smith)

простота золотого стандарта

 Если кратко рассматривать тему, то лучше всего привести цитату Милтона Фридмана (Milton Friedman) из выдающейся книги Джозефа Салерно (Joseph Salerno)Деньги: Обеспеченные и необеспеченные:

Если внутренние деньги обеспечены товарами, [например, как] при золотом стандарте или стандарте ракушек каури, то принципы денежной политики весьма просты. Их нет. Такие деньги сами о себе позаботятся. 

Просто представьте себе. Если у нас будут надежные деньги, нам не понадобятся ни ФРС ни Конгресс. Нам просто нужны надежные деньги.

Конец эссе.

Постскриптум:

Экономист Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) однажды выступил с критикой золотого стандарта:

Рубини поднимает следующий вопрос: Если вы придерживаетесь золотого или модифицированного золотого стандарта, что вы будете делать, если банк лопнет? Что если у вас не хватит золота, чтобы полностью обеспечить валюту?

Перевожу: Что произойдет, если банки создадут поддельные долговые расписки на золото своих вкладчиков? Предложение: Предъявите им обвинение в мошенничестве. Золото ничего не «обеспечивает». Это деньги. А банки выдают долговые расписки на эти деньги. Если банк выпускает больше долговых расписок, чем у него есть золота в наличии - это мошенничество.

Мюррей Ротбард (Murray Rothbard):

Я считаю, что выдача обещаний заплатить по требованию сверх суммы имеющихся на руках товаров - это просто мошенничество. Должна быть дана правовая оценка этому.

Это узаконенная подделка; создание денег без необходимости производства, чтобы конкурировать за ресурсы с производителями.

Говоря проще, я считаю, что банковское дело с частичным резервированием губительно как для морали, так и для фундаментальных основ и институтов рыночной экономики.

Рубини также считает, что «золотой стандарт ограничивает гибкость и возможности центральных банков». Он считает это недостатком.


В начале Первой мировой войны правительства воюющих стран отказались от золотого стандарта, чтобы иметь возможность участвовать в самой кровопролитной войне в истории человечества. Т.к. для появления золота одного желания недостаточно, оно могло бы сильно ограничить «диапазон действий» правительств.

Обеспеченные деньги – не продукт политических решений центрального банка. Но кому нужны обеспеченные деньги, когда вы хотите заниматься массовым убийством людей?

Совсем недавно Рубини сказал, «Мир переживает замедленное крушение поезда.» 

«Неприкосновенность золотого стандарта позволяет избежать крушения поезда», - говорит Рубини.

Золотому стандарту не нужен Рубини. Ему не нужен Джером Пауэлл (Jerome Powell). Он не нуждается в Конгрессе. Ему не нужен Всемирный банк или Международный валютный фонд. Он не нуждается в ВЭФFOMC или AOC

Его просто нужно оставить в покое.

Золотой стандарт «не требует ничего другого, кроме того, чтобы правительство не стремилось к намеренному саботажу», - писал Людвиг фон Мизес (Ludwig von Mises) в Теории денег и кредита.

Несовместимость с политикой кредитной экспансии – главный минус по мнению противников золотого стандарта. Но в то же время, это главный плюс, по мнению его сторонников. Экспансионистское заблуждение - ядро всех излияний авторов и политиков, выступающих против золотого стандарта.

Растущее правительство нуждается в кредитной экспансии-инфляции. Из книги Человеческая деятельность:

Золотой стандарт устраняет с политической арены определение изменений покупательной способности, вызванных наличными деньгами. Его всеобщее принятие требует признания истины, что нельзя сделать всех людей богаче, печатая деньги. Отвращение к золотому стандарту вызвано верой в то, что всемогущие правительства могут создать богатство из маленьких клочков бумаги.

Если бы богатство можно было создавать из клочков бумаги или их цифрового эквивалента, -мировая бедность ушла бы в прошлое.

Помните, товарные деньги позаботятся о себе сами — и о нас тоже, если мы им позволим.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.