Очередные рекорды 2013-го года

За информационным шумом, который распускается средствами массовой (дез)информации, совершенно незаметно прошел тот факт, что и февраль месяц уже оказался рекордным по продажам серебряных монет Монетным двором США. На утро 27 февраля им было уже реализовано 3,3685 миллиона унций серебра и 78 тысяч унций золота. И если по золоту февраль 2013 года уступает аналогичным периодам 2009 – 2011 годов, то по серебру это уже новый исторический рекорд.

Предыдущий рекордсмен – февраль 2011 года – с его 3,24 миллионами унций уже повержен. Впереди еще два рабочих дня, а февраль 2013-го опережает этот же месяц 2011-го года почти на 4%. Это более чем яркое свидетельство того, что драгоценные металлы «не пользуются» спросом.


Другим значимым событием, о котором также нет особых разговоров в СМИ, это рост цен на драгоценные металлы. Попытка снизить цены на золото ниже 1550 американских дензнаков за унцию в очередной (четвертый) раз за последние пару лет провалилась. Без особой помпы цена на «бумажный» металл буквально за три – четыре дня поднялась до отметки в 1615 дензнаков за унцию.

В предыдущей заметке отмечалось, что, судя по всему, мы видели очередное типичное дно рынка золота, после чего начинается его рост. Конечно, с полной определенностью о новой фазе роста можно будет говорить при превышении отметки в 1800 дензнаков, о чем уже не раз говорилось, но то, в какой обстановке происходит начало этого роста, может говорить о том, что рынок оттолкнулся от дна и пошел вверх.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.